ВО "Батьківщина" заявила о том, что в Запорожье искусственно нагнетается конфликт

Батькивщина флаги

В Запорожье фракция ВО "Батьківщина" накануне сессии горсовета заявила о том, что искусственное нагнетание политической ситуации в регионе – способ отвлечь внимание от распределения бюджетных потоков, об этом сегодня, 9 декабря,]]> "ZаБору"]]> сообщили в пресс-службе партии.

Полный текст заявления фракции "ВО "Батьківщина" Запорожского городского совета:

"Уже больше года прошло с того времени, когда граждане Украины поднялись против беспредела власти. За этот период состоялись президентские и парламентские выборы, но до сих пор в нашем городе не произошло каких либо существенных изменений. Все схемы откатов работают и дальше, все кто в этом участвовал продолжают руководить департаментами, комиссиями, коммунальными предприятиями и городом в целом. Поменялось только название Партии регионов, депутаты от которой заявили о ликвидации фракции в городском совете, но продолжают иметь подавляющее большинство в нем. Именно они, используя "аморфность" мэра, перед принятием бюджета города и соответственно проведением новых тендеров по всем направлениям, пытаются использовать справедливый гнев общественности в своих корыстных целях.

В подтверждение назовем несколько аргументов:

- Широко разрекламированное городской властью желание мирным путем урегулировать вопрос цивилизованного демонтажа памятников советским политическим деятелям, судя по материалам сессии, абсолютно не подкреплено нормативно: ответственные за подготовку данных проектов решений органы и службы, то ли сознательно, то ли невольно, представили депутатам к рассмотрению абсолютно "сырые" документы;

- Пропагандируемые отдельными деятелями инициативы по очередному изменению структуры исполнительной власти в городе, ликвидации отдельных служб и департаментов горисполкома, не решают вопроса политической ответственности конкретных чиновников и руководителей комиссий горсовета за провалы в городском хозяйстве;

- Анонсируемое определенными политическими силами требование отставки мэра не изменит политическую, экономическую и социальную ситуацию в городе. Фракция "Батьківщина" не единожды поднимала вопрос об ответственности городской власти и отставки всех руководителей города, но, к сожалению, не нашла поддержки среди широкой общественности. Мы и далее считаем единственным законным выходом по перезагрузке власти проведение выборов мера и городского совета. И мы согласны идти на перевыборы. Но при этом выступаем категорически против того, чтобы решением депутатов власть в городе была отдана в руки бывших «регионалов».

Уверены: нагнетание политических страстей вокруг названных тем имеет явную цель отвлечь общественное мнение от вопросов согласования бюджета на будущий год, проведения тендеров и формирования взвешенных тарифов на услуги ЖКХ. Война кланов за контроль над бюджетными потоками, развернувшаяся в последнее время, умело маскируется второстепенными, но удобными для манипуляций темами политического содержания.

Учитывая сложность ситуации, в которой пребывает украинское общество и запорожское городское хозяйство, призываем все политические силы и общественность умерить накал политических страстей и всем вместе конструктивно решать проблемы города".

Депутаты фракции "ВО "Батьківщина"
Запорожского городского совета