9 декабря в Запорожье: главная елка, "минирование" телеканала и акция распущенного "Правого сектора"

9

В Запорожье потеплело, температура воздуха достигла плюсовой отметки, хоть и незначительной – 2 градуса. При этом коммунальщики продолжают активно готовить город к новогодним праздникам. На площади Фестивальной появилась главная елка. О других событиях в этот день расскажет "ZaБор".

В Запорожье неизвестный сообщил о минировании Орджоникидзевской райадминистрации, где также находится офис телеканала "МТМ". По его словам, помещение должно было взорваться в 13.00. Впрочем, предупреждение оказалось ложным и теперь нарушителю грозит шесть лет тюрьмы

В Запорожье на своей пресс-конференции активисты киевской общественной организации "Государство будущего" рассказали о возможных угрозах сепаратизма. Несмотря на громкие заявления, привести конкретные факты гости из столицы не смогли. Отметим, что мероприятие было достаточно странным, послужив своеобразной защитой для мэра Александра Сина. Напомним, что ранее он являлся главой городской организации Партии регионов и лично отправлял "титушек" в Киев на Майдан.  Также присутствовала там общественница Лидия Кривенко и рассказывала об ужасах экс-"советника губернатора" Андрея Алеши, которого называли "новым смотрящим". При этом об Евгении Анисимове, которого более длительный срок (3 года) называли "смотрящим", она традиционно не упомянула.   

Напомним, что вчера на общегородском совещании мэр Александр Син заявил, что у него появилась информация о вооруженном захвате местной власти активистами и боевиками. В связи с этим запорожская ячейка фракции ВО "Батьківщина" заявила, что искусственное нагнетание политической ситуации в регионе – это способ отвлечь внимание от распределения бюджетных потоков

Также состоялась пресс-конференция руководителя "Народной рады" Олега Ткаченко. Как сообщают местные СМИ, мероприятие превратилось в настоящую полемику. Так как общественники начали "сыпать" необоснованными заявлениями, а журналисты возмущаться. Представители сказали, что они против захвата власти, при этом отметив свое отрицательное отношение к Сину. Кроме того, назвали "Правый сектор" ("Сила нації") возможными провокаторами на грядущем митинге под мэрией.

Тем временем, около 70 бывших активистов "Правого сектора" пикетировали здание Природоохранной прокуратуры, с требованием принять меры против загрязнения окружающей среды предприятиями. Отметим, что общественники решили о себе заявить спустя почти месяц, после официального роспуска запорожской ячейки "ПС". Теперь они реорганизовались в "Силу Нації". 

В Запорожье в Южном микрорайоне, недалеко от транзитного городка для беженцев, появился киоск под маркой "Купуй Запорiзьке". В магазине можно приобрести продукты запорожского производства.

В Мелитополе на информационном совещании исполкома объявили о проведении конкурса на лучшее украшение фасада здания к Новому году. Любопытно, что ранее они объявляли конкурс на украшение главной елки города.

Не обошлось без происшествий. В Запорожье в ходе проведения всеукраинской операции "Ночной город", милиция прекратила деятельность сети онлайн порностудий, в которой работали студентки местных ВУЗов. Видео "клубнички" организатор экспортировал за рубеж. 

В Запорожье в одной из квартир на улице Малиновского произошел пожар. В помещении находилась 73-летняя хозяйка, которая на данный момент госпитализирована в 5-ю горбольницу. Также в Днепрорудном в одной из квартир многоэтажного дома произошел пожар. И здесь также пострадала пенсионерка.

Немного о спорте. В Польше состоялся чемпионат Европы по киокишнкай каратэ. Мелитопольские спортсмены Иван Школяренко и Владислав Инодин завоевали "золото" континентального первенства

В Запорожье областное отделение национального олимпийского комитета и ассоциация спортивных журналистов признали лучшим спортсменом месяца ноября боксера Станислава Батия.

- ФОТОЛЕНТА  ЗАПОРОЖЬЯ от 9 декабря

Война. В рамках мирного плана Президента Украины 9 декабря был объявлен День тишины на Донбассе. Украинские военные четко придерживались правил, однако террористы их все же неоднократно его нарушали. Наибольшая активность обстрелов наблюдалась в Донецком и Дебальцевском направлениях, сообщает СНБО.

Запорожские волонтеры сделали подарок для наших военных в зоне АТО. А именно, они подарили бронемашину, которую назвали весело - "Хомячок".

В бердянском исполкоме на совещании с участием силовых структур приняли решение ликвидировать блокпост возле Военного городка

К слову, в курортном городе студенты профессионального лицея принимают активное участие в благотворительных мероприятиях в помощь АТО. На этот раз они принялись шить форму для бойцов добровольческого батальона "Азов"

В областном центре волонтеры собирают помощь военным в зону АТО. Вещи планируют передать во время одной из поездок на Донбасс. Все желающие могут их поддержать. 

Также в Запорожье на благотворительный аукцион в помощь украинской армии выставили уникальный лот – шахматная доска и украинский флаг с автографом известного шахматиста Гарри Каспарова.

Теперь в школах Запорожской области будут проводиться уроки мужества, чтобы привить детям патриотизм на примере украинских бойцов, воюющих в зоне АТО.

Напомним, понедельник, 8 декабря, запомнился Сином о захвате власти, потеплением и новогодней елкой.