Волонтеры из Запорожья отвезли в зону АТО "Хомячка"

броневик

Вчера, 9 декабря, в Запорожье волонтеры организации "Голос сердца" отправили в зону проведения АТО бронированный автомобиль "Хомячек". Достанется он бойцам 23-го батальона территориальной обороны, который сейчас несёт службу на передовой.

В прошлом этот транспорт был инкассаторским, а сейчас военный бронеавтомобиль. Этому "Мерседесу" более 20 лет, семь из которых он простоял на стоянке. По словам активистов, его пришлось  немного модифицировать. В частности, заменили проводку, ходовую часть, подремонтировали двигатель.

"Бойница. Открывается изнутри, только изнутри. И зеркало дополнительно установлено для обзора, то есть, если стрелок сидит, чтоб он видел назад и мог отстреливаться, чтобы прикрыть автомобиль сзади. То бишь это тыл. Стёкла бронированные – 6 сантиметров", - говорит автомеханик Дмитрий Бугров.

На машину установили дополнительные фары. Бронью 4-го класса мастера закрыли переднюю часть авто для защиты двигателя. То же самое сделали и с бензобаком. Также волонтеры измелили салон авто, убрали оттуда перегородку и сиденья. Вместо них установили откидные лавочки. Таким образом, в машину могут вместиться не четыре, а десять человек. У броневика есть свои особенности, он полностью закрыт от внешней среды.

"Это автомобиль – крепость. В который попасть снаружи невозможно, когда он закрытый. Он весь блокируется. Открывается он только с пульта. То есть кнопок у него на двери нету. Замков поворотных у него нету. Ну, то есть ничего. Полностью, даже если его обступить, стать вокруг, то достать из него экипаж это проблема", – отметил автомеханик Дмитрий Бугров.

Получат "хомячок" военные 23-го батальона, которые смогут его использовать как эвакуационный автомобиль, так и в качестве скорой помощи.

"Эта машина будет выполнять функции эвакуационного автомобиля. То есть в случае, если попадут наши бойцы в засаду, их надо вывести из под обстрела, то выезжает этот автомобиль, прикрывает своим корпусом, ребята садятся в него и выезжают. Так же он может как скорая помощь использоваться. То есть можно положить туда раненых, чтобы тоже вывезти их с поля боя", –  рассказывает председатель благотворительного фонда "Голос сердца", Дмитрий Колбасов.

Доставить броневую машину в зону АТО волонтеры решили лично, но прежде загрузили его продуктами. Непосредственно перед выездом на Донбасс, на полигоне "Близнецы" "Хомячок" получил боевое крещение, передает ]]>"МТМ"]]>.

Напомним, ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>в Запорожье горожане собирают помощь в зону АТО]]>.

Изображение

Фото: Александра Глазунова