11 декабря в Запорожье: оборона Сина, досрочные выборы горсовета и дожди

число 11

В Запорожье растаял весь снег, впрочем, температура была чуть ниже, чем в среду и достигала двух градусов тепла. С самого утра опустился туман и весь день шел дождь, который будет продолжаться и в пятницу, уверяют синоптики.  О других событиях в этот день расскажет ]]>"ZaБор"]]>.

Народный депутат ]]>Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной раде законопроект о досрочных выборах в горсовет и мэры Запорожья]]>. Напомним, что вчера политик с запорожскими активистами во время сессии требовал у Александра Сина, чтобы тот покинул пост городского головы.

В связи с эти в прямом эфире трех телеканалов ]]>мэр Запорожья Александр Син расскажет о вчерашних событиях во время сессии горсовета в программе "Шустер LIVE"]]>. Напомним, что по его словам, лидер радикальной партии Олег Ляшко пытался захватить власть в городе силой. 

Сегодня коммунальные предприятия города начали массово направлять письма Президенту и в Верховную Раду Украины в защиту Сина. В частности, обращения написали коллективы медучреждений, коммунальных предприятий "Титан", "Запорожгорсвет". По информации активиста Майдана Юрия Хохлова, городские власти также вынуждают перевозчиков писать аналогичные письма. 

По информации одного из местных СМИ, работники "Запорожгражданпроекта" пикетировали облгосадминистрацию. По словам митингующих, их руководство распродает предприятие, а людей при этом увольняет. 

]]>У прокурора Запорожской области Александра Шацкого появилось три зама]]>. Тем временем по приказу Генпрокурора ]]>ликвидировали три подразделения прокуратуры в Запорожской области]]>

В Запорожье ]]>в Доме профсоюзов состоялось торжественное мероприятие с поздравлением чиновников, вернувшихся со службы в зоне АТО]]>. Коллеги из Департамента культуры ЗОГА вручили им материальную помощь. 

Также]]> свою лепту в помощь бойцам АТО внесли сотрудники исполкома]]>, которые передали волонтерам теплые вещи и обувь. 

В Запорожье администрация "Дубовки" раскрыла тендерные предложения на строительство ледового катка в парке. ]]>На строительство катка потратят 3,12 млн грн. ]]>

В Запорожье ]]>ученики 100 школ отправятся на затяжные зимние каникулы]]>, которые продлятся до 11 января. Кстати, а каникулы все идут в райное время. Одни 12 школы 12 декабря, другие - 19-го. Во время каникул школьников приглашают на кружки и в группы продленного дня. ]]>Всего в запорожских школах будут работать более 770 кружков]]>

В Запорожье ]]>проходит благотворительная акция "Подари свет", в рамках которой волонтеры собирают канцелярские товары и книги для детей]]> ко Дню святого Николая. 

Также в Запорожской области ]]>стартовала акция "От Святого Николая до Рождества Христова"]]>, в рамках которой волонтеры собирают подарки для незащищенных слоев детей к праздникам. 

]]>В Запорожскую область из Германии пришла гуманитарная помощь для беженцев]]>. Немцы прислали для многодетных семей из зоны АТО холодильники, микроволновые печи, стиральные машинки, телевизоры и другую технику. 

К слову, в Мелитополе в ближайшее время ]]>появится еще одна организация, помогающая вынужденным переселенцам из Донбасса]]>. Организовывает ее такой же беженец Михаил Снегур. 

Не обошлось без происшествий. В Запорожье ]]>неизвестные в камуфляже ворвались в квартиру редактора издания "Зеркало Запорожья" Александра Гайдука]]>. Его задержали и увезли в неизвестном направлении. В тот же день его отпустили; сам журналист говорит, что его подозревают в сепаратизме.   

В Бердянске ]]>16-летняя девушка попала под колеса автомобиля ВАЗ]]>. В результате, пострадавшая получила травмы головы. 

В Запорожской области ]]>автомобиль ВАЗ-21099 выехал на встречную полосу движения и столкнулся с грузовиком]]>. Пострадал водитель легковушки. 

В Мелитополе ]]>кавказская овчарка вырвалась со двора на улице Чкалова и накинулась на 66-летнюю пенсионерку]]>. На данный момент женщина находится в больнице. 

В Запорожье правоохранители ]]>задержали автомобиль "БМВ", в котором обнаружили гранату и холодное оружие]]>

Немного о спорте. Во Львове состоялся чемпионат Украины по боксу среди юниоров и открытый турнир на призы серебряного призера Олимпийских Игр XXVII Андрея Котельников. ]]>Спортсмены из Запорожья завоевали полный комплект наград]]>

В Киеве состоялись заключительные соревнования 2014 года – Кубок Украины по классической борьбе. ]]>Спортсмены из Запорожья завоевали две золотых, серебряную и четыре бронзовых медали]]>.

]]>ФОТОЛЕНТА от 11 декабря]]>

]]>Война]]>. В связи с объявленным режимом тишины количество обстрелов террористами по силам АТО немного уменьшилось, однако они продолжаются, неся провокационный характер. При этом, за минувшие сутки украинская армия понесла три человеческие потери, еще восемь человек ранены, сообщает СНБО.

Накануне "дня тишины", 8 декабря, в боях под Мариуполем ]]>погиб запорожский боец Андрей Андреев. Родные военного простятся с ним завтра, в 12.00]]>

Напомним, среда, 10 декабря, запомнилась]]> сессией горсовета с Ляшко, заявлением Сина и "минированием" мэрии с ОГА]]>.