В Запорожье с экс-главврача облбольницы намерены взыскать материальный ущерб

прокуратура

В Запорожье прокуратура Жовтневого района предъявила в райсуд требование взыскать с бывшего главврача облбольницы материальный ущерб за незаконное увольнение персонала. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 12 декабря.

Прокуратура требует у бывшего руководителя медучреждения возместить 16, 6 тыс грн, которые больница выплатила по решению суда незаконно уволенной заведующей отделением. 

Отметим, что июне этого года суд признал увольнение женщины главврачом с должности заведующей отделением незаконным. Также ее возобновили на должности и взыскали с больницы деньги за ее вынужденный прогул.

Справка:

Согласно ст. 1191 Гражданского Кодекса Украины лицо, которое возместило ущерб, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу.

В соответствии с п. 8 ст.134 КЗоТ Украины и постановлений Пленума Верховного Суда Украины, обязанность по возмещению вреда, причиненного учреждению в связи с оплатой незаконно уволенному работнику времени вынужденного прогула, возлагается на должностное лицо, по приказу которого увольнение произведено с нарушением закона. При этом виновное в незаконном увольнении работника служебное лицо несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по его вине учреждению.