28 января в Запорожье: снова "ленинопад", помощь Мариуполю и похороны Андрея Лободы

цифра_28

]]>В Запорожье свалили памятник Владимиру Ленину]]>, который находился на территории военного городка в Шевченковском районе.  В то же время Бердянск лишился сразу двух монументов вождя пролетариата, ]]>один из них снесли]]>, а второй ]]>демонтировали цивилизовано]]>. О других событиях в этот день расскажет ]]>"ZaБор"]]>

В Запорожье ]]>55 сессия городского совета проходила без участия мэра Александра Сина]]>. Как предварительно сообщила его пресс-служба, он уехал в командировку в Киев для решения вопросов обороны города. 

В связи с этим сессию проводил секретарь горсовета Роман Таран. В самом начале он призвал депутатов ]]>почтить минутой молчания память жертв терроризма на Донбассе]]>

Также ]]>депутаты приняли решение выделить гуманитарную помощь жителям Мариуполя]]>, которые пострадали в результате теракта. 

На заседании сессии председатель депутатской комиссии по жизнеобеспечению города Геннадий Рекалов обратился с просьбой снять с повестки дня его обращение относительно вопросов ЖКХ в связи с отсутствием мэра. И заявил, что ]]>самая большая проблема города – Александр Син]]>. При этом и Сина и Рекалова непосредственно связывают с фигурой одиозного бизнесмена Егвения Анисимова, который находится в бегах.

Органы местного самоуправления имеют права самостоятельно определять ставку налога на нежилую недвижимость. На сессии горсовета было ]]>принято решение снизить данный налог с 1 до 0,5% ]]>от минимальной заработной платы за квадратный метр. 

Депутаты]]> завершили заседание сессии минутой молчания в память о музыканте Андрее Лободе]]>. Так, в среду ]]>около тысячи горожан пришло в Свято-Андреевский кафедральный собор, чтобы проститься со знаменитым музыкантом]]> и автором неофициального гимна города Андреем Лободой. Напомним, что он около полугода боролся с тяжелым онкологическим заболеванием. 

Кроме того, на Кушугумском кладбище запорожцы простились с майором Андреем Гладковым, которые погиб 29 августа при выходе из "иловайского котла". Тело 38-летнего офицера удалось идентифицировать с помощью ДНК-экспертизы.  

В Запорожье запланировано проведение благотворительной акции в помощь беженцам из зоны АТО. Им ]]>вручат гуманитарную помощь, которая пришла из Венгрии]]>.  

На перегоне Камыш-Заря в Розовском районе открыта для движения парная колея, которая была сильно повреждена в результате взрыва. Теперь ]]>движение поездов по взорванному мосту полностью восстановлено]]>

В Бердянск из зоны проведения АТО ]]>прибыло несколько десятков бойцов "Правого сектора"]]>. Активисты в качестве добровольцев защищали донецкий аэропорт, затем выполняли боевое задание в Мариуполе. 

В Запорожье прокуроры, которые по состоянию здоровья годны к призыву в зону АТО, каждую субботу проходят специальную военную подготовку. Как заявил прокурор области Александр Шацкий в эфире одного из телеканалов, в случае необходимости, ]]>запорожские прокуроры отправятся в зону АТО]]>

В Мелитополе состоялось официальное ]]>открытие единственной в Запорожской области ледовой арены]]>, которую построили турецкие инвесторы. 

Не обошлось без происшествий. Ночью в областном центре произошел пожар в одном из киосков с фаст-фудом, в результате чего пострадал 30-летний мужчина. Отметим, что версии причины возгорания противоречивы. Как сообщают медики, ]]>в помещении произошел взрыв газового баллона]]>, однако ]]>правоохранители называют другую причину]]>

В Мелитополе на перекрестке ул. Интернационалистов и Дзержинского ]]>столкнулись военный тягач МАЗ и автомобиль ВАЗ 2112]]>. Легковушка не подлежит восстановлению. 

В Запорожье на улице Очаковской ]]>автомобиль ЗАЗ 1103 столкнулся с грузовым автомобилем с полуприцепом]]>. В результате происшествия пострадали два человека. 

В Запорожье на улице Культурной]]> автомобиль NISSAN JUKE сбил 58-летнюю женщину]]>, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. 

В Запорожской области ]]>жители села Грозное Вольнянского района на пожаре спасли свою 82-летнюю соседку]]>

В с. Кирово ]]>мужчина вместе со своей собакой упал в 8-метровый колодец]]>

]]>ФОТОЛЕНТА от 28 января ]]>

Напомним, вторник, 27 января, запомнился ]]>смертью Андрея Лободы, пожаром на заводе и беженцами из Мариуполя]]>.