5 февраля в Запорожье: "Ленин" в трамвае, "облава" на Набережной и очередной обвал гривны

число 5

В Запорожье была пасмурная погода, температура воздуха достигала пяти градусов тепла. На протяжении всего дня шел дождь, к вечеру он стих. О других событиях в этот день расскажет]]> "ZaБор"]]>.

В Запорожье местная а]]>ктивистка выложила на странице в соцсети фото трамвая, где висит портрет Владимира Ленина]]>. Запорожские СМИ тотчас придали огласке данный факт. На что городская власть отреагировала довольно оперативно, сообщив, что ]]>дала указание снять фото вождя пролетариата в общественном транспорте]]>

Депутаты горсовета обсудили судьбу памятника Ленину на одноименной площади. ]]>Народные избранники приняли решение обсудить возможный демонтаж памятника на сессии горсовета]]>. Напомним, что ранее они решенили оставить памятники Ленину и Дзержинскому на своих местах. Однако, после событий прошлых выходных, когда группа активистов попыталась снести памятник, депутаты приняли решение пересмотреть свой вердикт.

Кроме того, в облгосадминистрации замгубернатора Эдуард Гугнин провел совещание, на котором обсудили возможность демонтажа памятника Ленину. Чиновник поручил ]]>разработать технический план демонтажа памятника]]>

Тем временем в ]]>Самооборона Мелитополя стала на защиту памятников вождя пролетариата]]>. Они устроили ночное дежурство. Напомним, что на выходных неизвестные повредили два монумента Ленина.  

В Мелитополе ]]>в центральном парке неизвестные разрушили "Поляну сказок"]]>, которая является излюбленным местом отдыха горожан. Отметим, что поврежденные фигуры восстановлению не подлежат. 

В Запорожье на Капустяном кладбище неизвестный вандал]]> дважды уничтожал могилу бойца АТО Романа Швачко. Сотрудникам кладбища удалось задержать з]]>лоумышленника, которого на данный момент передали в правоохранительные органы. 

В сети интернета появилось ]]>видео митинга против мобилизации в селе Днепровка Запорожской области, на котором одна из активисток делает заявление против действующей власти]]>. В настоящий момент милиция занимается ее поиском. 

В Запорожье несколько десятков горожан пришли на площадь перед ЗОГА, чтобы проститься с командиром добровольческого батальона из Ичкерии Исой Мунаевым. Он погиб 1 февраля в боях под Дебальцево. 

]]>В Мелитополе не уменьшается поток беженцев из зоны АТО]]>. На данный момент в городе зарегистрировали 3,8 тыс. переселенцев. 

В город также ]]>прибыла очередная партия гуманитарного груза от ООН для беженцев из Донбасса]]>. Представители "Красного креста" получили партию одеял, 7 водонагревателей и мячи. 

Помимо этого, по всей Запорожской области]]> семьи беженцев с детьми получают по 4,4 тыс грн на приобретение теплых вещей]]>. С нового года чиновники ЗОГА сотрудничают с международной организацией Save the Children International, которая оказывает помощь переселенцам. 

Тем временем наблюдается очередной обвал гривны. Так, в Запорожье в обменных пунктах "Приватбанка" (по сравнению с прошлой неделей) ]]>курс доллара вырос на 80 копеек, евро подорожало почти на 1 грн]]>

При этом ]]>цены на бензин и топливо практически не изменились]]>, по сравнению с прошлой неделей. 

Не обошлось без происшествий. В Мелитополе сотрудники милиции задержали автомобиль "Ауди", в котором находилось несколько молодых людей. ]]>Правоохранители подозревают их в убийстве двух человек, которые были найдены сегодня в машине возле кинотеатра "Победа"]]>. Однако, как сообщают медики, один из пострадавших остался жив. 

В областном центре ]]>78-летняя женщина попала под колеса грузовика ГАЗ 3307]]>. Сейчас старушка госпитализирована с различного рода переломами. 

В Запорожье автомобиль]]> "Хюндай" столкнулся сразу с тремя легковушками]]>. В результате происшествия пострадала 30-летняя женщина. 

В пгт. Кирилловка Запорожской области]]> водитель автомобиля Chevrolet Lacetti сбил насмерть 35-летнего велосипедиста]]>

]]>ФОТОЛЕНТА от 5 февраля]]> 

Напомним, среда, 4 февраля, запомнилась ]]>"покалеченным" Лениным, судом над прокурором и ЧП на заводе]]>.