В Запорожье за выдачу техпаспорта чиновника посадили на 5 лет

суд

В Запорожье посадили на 5 лет главного госинспектора по охране труда Территориального управления Госгорпромнадзора, которого уличили в получении взятки за выдачу техпаспорта, передает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>

По информации пресс-службы прокуратуры в Запорожской области, в июне 2013 года прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по ч. 3 ст. 368 УК Украины в отношении чиновника. Его уличили в получении 3,5 тыс грн за регистрацию и выдачу техпаспорта транспортного средства. 

Судебное разбирательство в Орджоникидзевском райсуде Запорожья длилось почти год и завершилось вынесением оправдательного приговора. Прокуратура не согласилась с этим решением и в июле 2014 г. обратилась с жалобой в запорожский апелляционный суд. 

Суд повторно рассмотрел доказательства вины чиновника и 4 февраля отменил и вынес ему приговор. Согласно ему госинспектор признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. За это его посадили на пять лет в тюрьму и лишили права занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года и с конфискацией всего имущества.