Вилкул назвал попытку Ляшко снять Сина, беспределом от коалиции

Ляшко и Син на сессии горсовета в Запорожье. Сина душат галстуком

Сегодня, 10 декабря, ]]>несколько нардепов от Радикальной партии (во главе с самим Ляшко), и еще около сотни активистов блокировали работу Запорожского горсовета и заставили мэра Запорожья Александра Сина написать заявление об уходе]]> со своего поста. Александр Вилкул назвал эти действия представителей коалиции беспределом.

"Местное самоуправление – основа демократии в Европе, о которой так много говорит нынешняя власть. Сейчас, в условиях развала экономики, системного кризиса во всех сферах жизнедеятельности государства ситуация в стране удерживается за счет городских и сельских советов - там, где люди прямым голосованием выбирают депутатов и глав. Поэтому давление представителями коалиции на выбранных народом лидеров местного самоуправления – следующий шаг беспредела центральной власти", - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного Блока, комментируя события в Запорожье.

Он подчеркнул, что "в условиях зимы это ставит под угрозу обеспечение теплом сотен тысяч человек, работу школ, садиков, больниц, зависящих от местных советов. Городского голову Запорожья Александра Сина выбрали люди. И им принимать решение о его дальнейшей работе на этом посту, а не радикально настроенным депутатам Верховной Рады".