В Мелитополе прокурор хочет посадить мэра на 14 лет

вальтер_мэр мелитополя

Вчера, 18 февраля, в Мелитополе состоялось очередное заседание суда по делу мэра Сергея Вальтера. Прокурор требуют от суда посадить градоначальника на 14 лет.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что Сергея Вальтера прооперировали. Напомним,]]> в рабочих кабинетах мэра Сергея Вальтера и его заместителя Алексея Козлова работники отдела по борьбе с организованной преступностью (УБОП) проводили обыски. ]]>В минувшую пятницу УБОП обнаружил, что у мэра Мелитополя не в порядке…  диплом о высшем образовании.

Перед этим Вальтер, во главе депутатского корпуса, выступил против запорожского "Смотрящего". В результате конфликта своего поста лишился секретарь горсовета, которого обвинили в давлении на власть, вымогательстве и превышении полномочий.

Как пишут "МВ", прокурор просил на суде лишить Сергея Вальтера свободы на 14 лет, запретить ему занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на три года, конфисковать его имущество и обязать выплатить 17 тыс. грн штрафа.

Поскольку рабочий день подошел к концу, суд объявил перерыв до 10.00 19 февраля. Тогда и станет ясно, какие наказания прокурор попросит для остальных обвиняемых.

Вальтера обвиняют по 4 статьям уголовного кодекса. Как пишет сайт РИА "Мелитополь", в качестве доказательств прокурор назвал протоколы следственных действий и опроса свидетелей, обысков в служебных кабинетах чиновников, домах и личных автомобилях. Сторона обвинения цитировала свидетельские показания директоров и бухгалтеров КП "Чистота-2", а также сотрудников МАБЗ. Свидетели из КП говорили о "черной" бухгалтерии на предприятии и том, что с водителей работавших без договоров требовали ежемесячно сдавать в кассу по 1300 грн.