В Запорожье "Сила нации" пикетирует суд с требованием освободить арестованного активиста (фото)

сила нации

Сегодня, 20 февраля, в Запорожье возле здания Апелляционного суда собралось около сотни активистов, которые требуют освободить арестованного лидера "Силы нации" (бывший "Правый сектор") Евгения Трошина, передает корреспондент ]]>"ZaБора"]]> с места событий.

Пикетирующие пришли с флагами Украины и "Силы нации", также с плакатами со следующими надписями: "Шацкий – новый смотрящий Запорожья", "Требуем освободить политического заключенного Трошина". Кроме того, они требуют уволить судью Калюжную, которая ведет дело активиста. 

У одного из пикетирующих в руках рупор, в который они периодически зачитывает лозунги, написанные на плакатах. В митинге принимают участие в основном молодые люди, предположительно, студенты. Также замечены люди в амуниции Самообороны, представители "Народной рады", в частности, председатель одной из запорожских рад Василий Душный. 

Отметим, что за происходящим следят несколько десятков милиционеров, которые рассредоточены по территории. 

Как рассказал представитель "Силы нации", собравшиеся уверены, что Евгения Трошина арестовали из-за его политических убеждений, а не за вымогательство и похищение, которые ему инкриминируют. 

"Евгений активно высказывал свою политическую позицию, без каких-либо стеснений. Он патриот! Я уверен, что задержали его по политическим убеждениям! Это заказ Шацкого, который выполняет суд. Мы требуем освободить Трошина и уволить продажных судей!", - заявил активист.

В случае, если требования митингующих не выполнят, "Сила нации" обещает продолжить акции протеста.

Напомним, ранее ]]>"ZaБор" ]]>писал, что ]]>задержанного активиста "Силы нации" подозревают в похищении донецких бизнесменов]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение