Запорожской прокуратуре все-таки удалось вручить повестку Александру Сину

Син в АТО

О том, что ]]>мэру Запорожья Александру Сину  вручили повестку и извещение о подозрении]]>, сообщил сам Син в своем Фейсбуке 25 февраля.

Напомним, как уже сообщал ]]>"ZаБор"]]>, 18 февраля ]]>Александр Син неожиданно заявил, что он отправляется в АТО]]>.  И после этого областной прокурор Александр Шацкий сделал встречное заявление. Так, ]]>по утверждению прокурора, Сину уже несколько недель не могли никак вручить повестку]]>.

Теперь же запорожский мэр, который, по его последним фотографиям и сообщениям в соцсети, занимается волонтерством где-то на Донбассе, получил повестку. Вручили ее ему в среду на 4 марта, и произошло это прямо на посту ГАИ.

"Я приезжал в Запорожье для разговора с новым губернатором. Я ответил на его вопросы, проинформировал его о состоянии дел в городе, о наших стратегических проектах. Разговор получился конструктивный и оставил у меня хорошее впечатление.
Сегодня я поехал назад в АТО. Между Запорожьем и Днепропетровском на посту ГАИ меня остановили и вручили подозрение и повестку. Весь процесс снимали три камеры от правоохранительных органов. Я на камеру ничего не снимал

Я задал вопрос следователю Жовнерчуку Я.В.: "Не стыдно ему вручать мне подозрение по сфабрикованному делу?" Он ответил: "Нет, не стыдно. Я делаю свое дело."

Но я не увидел в нем и в интонации его голоса уверенности в правоте", - пишет запорожский мэр.

Также он рассказал и о сути дела,  по которому его обвиняют:  "Меня обвиняют в том, что я нарушил Порядок заключения контракта с руководителем государственного коммунального учреждения здравоохранения, утвержденного Кабинетом Министров Украины от 16.10.2014 и нарушил права главных врачей и т.п."

При этом Син рассказывает свою версию того, по поводу обвинений.

 "У ряда главных врачей подходили к окончанию сроки заключенных контрактов. Я попросил моего заместителя Александра Кузьмина внести мне предложения по работе этих главврачей. Мне были подготовлены предложения продлить всем контракты и продлить на 3 года. Я сказал своему заместителю, что не вижу положительных изменений в работе лечебных учреждений и этого не видят запорожцы. И если мы всем продлеваем контракты, то это значит, что меня и городскую власть все устраивает. Я с этим не был согласен. Поэтому в рамках своих полномочий я продлил всем действующие контракты на 3 месяца и собрал всех главных врачей и предупредил их, что они должны подготовить мероприятия по кардинальному улучшению работы из больниц и поликлиник. Там где за 3 месяца не будет изменений, контракт продлен не будет. О моей позиции я сообщил и СМИ.

Здесь внимание! Указанный порядок вступил в силу в конце 2014 года. А контракты, которые я продлил были заключены до вступления в силу этого Порядка. Я не заключал новые контракты. Никакие права главврачей не были нарушены: все они работают, получают зарплату и неограниченны ни в каких правах. Но они должны сделать то, что требуют люди - изменить работу своих учреждений, люди должны увидеть реальные изменения. Ставить такие задачи я, как городской голова, имею право и обязан делать.

Кстати, этот порядок по заключению контрактов был введен еще до моего вступления в должность и мною все это время подписывались изменения в эти контракты. Изменения, а не новые контракты.

В чем меня обвиняют я не понимаю. Вопрос был проработан и кадровиками, и юристами.
Я до последнего момента надеялся, что здравый смысл и профессиональная ответственность возьмут вверх над политической заангажированностью областного прокурора. Но случилось, то, что случилось", - подробно расписывает суть дела городской голова.

Син рассказывает, что вручать повестку ему приехали сразу на 8-ми машинах: "Еще было немного смешно, что вручать подозрение приехали на 8 машинах, и в каждой минимум по двое работников. Непонятно: зачем было ехать за мной до поста ГАИ в соседнюю область, если одна из этих машин демонстративно ездила за мной по городу, я ее постоянно видел во время своего движения и остановок. Я от нее не скрывался и даже скорость не превышал".

Более того, он излагает и любопытные подробности. Так, первой сообщает о вручении повестки Ирина Лех.

"И еще о совсем не смешном. Когда информацию о вручении мне подозрения публикует Ирина Лех. Я специально выжидал с этой публикацией, чтобы увидеть - кто первый об этом сообщит. У меня вопрос: прокуратура работает на Лех и ей отчитывается?", - пишет Син.

Спустя час после этой публикации, он пишет еще одно сообщение уже пост-фактум.

"Только что увидел комментарии прокурора области Шацкого о вручении мне подозрения. И понял для чего все эти машины палили бензин почти до Днепропетровска - чтобы устроить шоу и подать информацию, что кто-то за мной гнался, что я куда-то убегал.

Еще раз говорю. Машина дежурила у моего дома, демонстративно ездила за мной по городу. Я ее видел и не прятался от нее. О том, что я снова уеду в АТО, я проинформировал губернатора во время встречи. Я сказал, ему, что нужно закончить делать то, что обещал сделать. Кроме того, я пообещал ему, что если ситуация потребует моего возвращения, я выйду досрочно из отпуска. Пока ситуация находится в контролируемом состоянии", - оправдывается градоначальник.