Запорожский нардеп требует, расследовать факты спекуляции банков

Артюшенко Игорь возле Запорожской ОГА

Народный депутат от Блока Порошенко Игорь Артюшенко подал депутатское обращение Генпрокурору Украины, а также министру МВД и главе СБУ с требованием расследовать факты спекуляций ряда банков на рынке валют.  Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщила пресс-служба запорожского нардепа.

При этом оппозиционные депутаты называют такое заявление и действие представителей провластных партий – показухой на фоне разваливающейся экономики.

Так, Артюшенко заявляет, что одним из факторов, который негативно влияет ]]>на курс гривны]]>, является оплата в иностранной валюте, приобретенной на межбанке, по фиктивным внешнеэкономическим договорам.

"Целью таких операций является вывод иностранной валюты за пределы Украины для дальнейшего получения коммерческой выгоды за счет курсовой разницы. При этом, несмотря на наличие у государства рычагов для эффективного противодействия фиктивному предпринимательству и борьбы с фиктивными сделками, которые направлены на вывод за пределы территории Украины иностранной валюты, теневой рынок продолжает спекулировать валютой, которая была куплена в том числе и за счет рефинансирования банков через фиктивные сделки по импорту ", - заявил нардеп.

Любопытно, что ]]>Артюшенко повторяет предложения экс-депутат горсовета от ПР и помощника нардепа (Степана Ивахива) Дениса Пятигорца]]>. К слову, Артюшенко также предлагает првоести  проверку всех юридических лиц, которые покупали валюту на межбанке с ноября 2014 по февраль 2015 году, для осуществления закупок иностранных товаров и услуг. Проверка их проводится с целью выявления фактов фиктивного предпринимательства.

При этом оппозиционеров удивляет, почему нардепы до сих пор не сделали этого, ведь гривна начала обваливаться еще летом.  Прокомментировал это заявление ]]>"ZаБору"]]>, на условиях анонимности, один из депутатов горсовета (экс-представитель ПР): "Очень странно слышать такое от депутата правящей партии, учитывая, что по экономическим показателям наболее позитивно себя чувствуют в период кризиса именно банки Порошенко и Гонтаревой. Такое впечатление, что депутаты Порошенко показательно берут и сами бьют себя в грудь и угрожают наказать собственные руки, которые "нічого не крали".
 
Напомним, что]]> ранее Игорь Артюшенко объяснял падение курса гривны, войной на Донбассе и непрофессионализмом главы Нацбанка Гонтаревой]]>.

А вот, как прокомментировал ]]>"ZаБору"]]> ситуацию с падением гривны один из бывших запорожских нардепов Сергей Кальцев:  "Либерализация курса гривны – очередное звено в этой цепи событий. Конечно, в этих условиях власть будет стремиться, во что бы то ни стало, найти виновного в сложившейся ситуации. Стабилизировать курс гривны в 5-дневный срок уже поручено главе НБУ Валерии Гонтаревой. Но это – лишь очередное популистское заявление, которое ни к чему не приведет.

На самом деле, отечественная экономика не была готова к введению гибкого обменного курса. Причины – в ее недостаточной структурированности и устойчивости, в кризисе доверия населения к банковской системе, в войне на Донбассе. А в целом - в абсолютном непрофессионализме власти. Еще одним фактором является значительный объем внешних долгов Украины, взятых в валюте. Плюс ко всему - паника среди населения, которой, в свою очередь, грамотно воспользовались валютные спекулянты."