Запорожский губернатор начал "чистить" кабинеты?

Резниченко Валентин - губернатор Запорожской области

Сегодня, 28 февраля, как уверяет глава КОК (комитета общественного контроля) при облгосадминистрации, глава областной организации Радикальной парти Ирина Лех, начальников управлений и департаментов заставили писать заявления на увольнение.

Напомним, как уже писал ]]>"ZаБор"]]>, на прошлой неделе, 21 февраля, ]]>Президент Украины Петр Порошенко представил в Запорожье нового губернатора Валентина Резниченко]]>. Последний был на руководящих постах в медиа-холдинге УМХ и является и считается человеком Ложкина (по другим данным, двоюродным братом). Резниченко это креатура самого Порошенко и на него есть одно уголовное дело.

Свое пребывание на посту, как сообщал ]]>"ZаБор"]]>, новый ]]>губернатор начала с пиара – отказался от зарплаты]]>. Теперь же, как уверяет, Ирина Лех, он обязал чиновников писать заявления об уходе по соглашению сторон.

"Сегодня примерно за час до конца рабочего дня, всех начальников управлений/департаментов облгосадминистрации обзвонили и пригласили зайти в отдел кадров. Там им сказали прямо на месте написать заявления об увольнении (по соглашению сторон), - пишет Лех на своей странице в Фейсбуке.

Также Лех рассказывает, что  "Увольнение по соглашению сторон"  - это удобная форма для руководителя. По этому соглашению можно (потом) уволить работника в один день. Без положенной отработки (если уходит "по собственному желанию"),  двух недель.  И компенсация не выплачивается.  

Также Лех рассказывает о профессионалах ОГА, которые сидят в кабинетах и работаю за 3 тыс. грн.

"Губернатор никого не пригласил и ничего не рассказал - их просто выкинули перед выходными на улицу, и все.

Если это способ проверить на выносливость, то он неудачный. Если новая стратегия изменений – можно объяснить, многие бы поняли. Если попытка держать на поводке, то это мне напомнило Анисимова, который, принимая решение о трудоустройстве чиновника, сразу брал у чиновника заявление об увольнении…

Какими бы ни были причины, они непонятны. А значит, вызывают недовольство и панику. Зачем? Неужели нам не хватает недовольных???" - пишет известная общественница Лех.

Кстати, еще вчера Резниченко встретился с общественниками  - с представителями одной из Народных рад, которую возглавляет Олег Ткаченко. Довольными встречей были и Ткаченко и Резниченко, по версии пресс-служба ОГА.

В СМИ также появилась информация о том, что ]]>Резниченко нанял в свою пресс-службу журналистов, которые ранее освещали деятельность бывшего лидера областной Партии регионов, экс-губернатора Александра Пеклушенко]]>.