Городская власть рассказала, почему в Запорожье подскочили цены на продукты

Продукты (рынок)

В Запорожье власть утверждает, что делает все возможное, дабы цены на продукты были приемлемыми. Скачок цены, произошедший на днях, связывают с повышением курса доллара и подорожанием топлива. Об этом ]]>"ZaБору"]]> рассказали сегодня, 2 марта, в пресс-службе мэрии.

Начальник управления по вопросам развития предпринимательства и разрешительных услуг Запорожского городского совета Николай Петров рассказал, что городская власть принимает меры по стабилизации цен на продукты питания. 

"В рамках действующего законодательства городская власть делает все возможное, чтобы цены на продовольственные товары были приемлемыми", – рассказал он.

По данным НИИ "Агропром", по состоянию на конец января цены в Запорожской области средние по стране.

Петров также отметил, что основная причина скачка цен на продукты – повышение курса доллара, подорожание топлива и, как результат, рост оптово-отпускной цены.

"Цены нестабильные. В понедельник у поставщиков килограмм сахара стоил 12,50 грн, во вторник – 16 грн, в среду – 14,50 грн. Естественно, с ростом отпускных цен повышается и розничная. Спрос всегда порождает рост цен. На заводах сахар есть. Не стоит поддаваться панике. 18 февраля мы провели совещание, в котором приняли участие руководители сетевых магазинов, представители оптового звена, производители. Каждый из них заверил: поводов для беспокойства нет. К примеру, представители "Сильпо" сказали, что у них запас товара на складах рассчитан на 1,5-2 месяца. Руководители сетевых магазинов и производители говорят, что есть и товар, и сырье", – отметил чиновник.

Также он подчеркнул, что экономные запорожцы могут приобретать товары на ярмарках, так как там цена ниже рыночной.  Кроме того, городские ярмарки теперь будут проводиться чаще.

"Мы приняли решение проводить ярмарки возле цирка не только в субботу, но и в воскресенье. Наши специалисты побывали на ярмарке, опросили и покупателей, и торгующих. Все идею поддержали. Думаю, решение будет принято, и антикризисная ярмарка будет работать два раза в неделю", – сообщил Петров.