В Запорожье вопрос повышения тарифов на ЖКХ выносят не сессию

ЖКХ

Сегодня, 2 марта, в Запорожье на заседании исполкома решили вынести рассмотрение вопроса о повышении тарифов на услуги КП "Основание" на грядущую сессию городского совета, передает корреспондент]]> "ZaБора"]]>.

Напомним, что члены исполкома ]]>должны были рассмотреть вопрос о повышении тарифов на услуги КП "Основания"]]> сегодня, однако в ходе обсуждения решили вынести его на будущую сессию, чтобы иметь возможность более широко проанализировать ситуацию. 

С предложением повысить тариф выступил директор департамента ЖКХ Валерий Безлепкин, который предложил поднять тариф на оплату услуг КП "Основание" на 30%,  с 1,60 до 2,07 грн за квадратный метр. 

По словам чиновника, в тарифе учтена минимальная заработная плата граждан. Последний раз расчет производили в 2008 году, когда заработная плата составляла 888 грн.   

Слово взял глава комиссии по жизнеобеспечению города, депутат Геннадий Рекалов, который настоял, чтобы члены исполкома не повышали стоимость услуг коммунального предприятия. Он отметил, расчеты "Основания" произведены неправильно, так как они должны соответсвовать рамкам правового поля. 

"Постановление Кабмина №868 предполагает формулу, которая позволяет рассчитать стоимость тарифа по каждому дому. Рассчитывает объем работ, который будет по дому выполнен, рассчитывается их стоимость в реальных ценах, делится на квадратный метр и выставляется тариф", – рассказал чиновник.

Он подчеркнул, что по расчетам коммунального предприятия у всех домов тарифы примерно одинаковы, хоть объем работы и разный.  Рекалов считает, что к существующим тарифам добавили необходимую сумму, которая составляет 30%. Он в очередной раз отметил, что "Основание" является банкротом.

При этом Рекалов подчеркнул, что главной виной банкротства является то, что коммунальное предприятие используется не по назначению. Городские власти поручают "Основанию" выполнять работы, которые не входят в их обязанности. То есть деньги, которые тратит предприятие, должны выделяться из бюджета города, а выходит, что за счет тарифов КП, которые оплачивают горожане. 

В результате члены исполкома единогласно приняли решение перенести обсуждение данного вопроса на сессию городского совета, где будет принято окончательное решение.