В Мелитополе за убийство родственника бездомного посадили на два года

суд

В Мелитополе посадили за решетку на два года бездомного мужчину, который зарезал своего брата.  Последнего нашли в коллекторе теплотрассы 2 декабря прошлого года. 

Напомним, ранее ]]>"ZaБор"]]> сообщал, что в Мелитополе недалеко от магазина "Десант" ]]>обнаружили труп бездомного мужчины в теплотрассе]]>

Как сообщает "МВ",в ходе досудебного следствия  выяснилось, что потерпевший умер от колото-резаной раны. Нож задел легкое и пробил подключичную артерию. В результате он скончался от потери крови.

Следствие подозревало в преступлении его младшего брата, с которым они проживали в коллекторе, и настаивало, что убийство было умышленным.

На суде обвиняемый рассказал, что это была самозащита. По его словам, в ночь с 1 на 2 декабря они вместе с братом и двумя женщинам распивали спиртные напитки, в результате возникла ссора. Между двумя родственниками началась драка, потерпевший напал на брата с ножом, а тот выхватил его. В ходе сражения обвиняемый нанес родственнику ранение, хоть сам этого и не заметил, но не исключает такой вероятности.

Подсудимый подчеркнул, что старший брат был психически неуравновешен, и частенько, будучи пьяным, нападал с ножом на него и отца.

Эти показания подтвердил и отец, и две женщины, которые выпивали в коллекторе. Они рассказали, что в общем распили три бутылки спиртного. Когда началась драка, они из-за плохого освещения не смогли засвидетельствовать подробности. Кроме того, после братья помирились и легли спать. Причем потерпевший не сказал, что ранен. Позже его обнаружили мертвым.

Суд переквалифицировал дело с умышленного убийства на убийство при превышении мер необходимой обороны. За это обвиняемый получил максимальное наказание – 2 года лишения свободы.

Стоит  отметить, что судебное разбирательство завершилось в рекордно быстрые сроки, менее чем за три месяца. Обычно с момента убийства до вынесения приговора проходит около полугода, даже если обвиняемый полностью признает свою вину.