3 марта в Запорожье: 1,5 тыс. мобилизованных, полупустые маршрутки и панихида по Немцову

число 3

В Запорожье на площади Октябрьской ]]>возле памятника Героям Революции местные активисты провели панихиду по российскому оппозиционеру Борису Немцову]]>, приуроченную к его похоронам. Об этом и других событиях расскажет обозреватель ]]>"ZaБора"]]>.

Несколько десятков человек  откликнулись на приглашение в соцсетях и пришли почтить память российского политика. Напомним, что об убийстве российского оппозиционера стало известно на минувших выходных. В понедельник активисты организовали  акцию в поддержку летчицы Надежды Савченко, которая переросла в митинг в честь Немцова. ]]>В день похорон политика люди вновь решили почтить его память]]>, возложив свечи и цветы  к памятнику Героев Революции (Небесной Сотни). 

В Запорожье после подорожания проезда ]]>в маршрутных такси заметно сократилось количество пассажиров]]>. Как заявил секретарь горсовета господин Таран, после подорожания проезда, 10% запорожцев пересядут в электротранспорт. Однако, по словам водителей троллейбусов,  количество пассажиров в электротранспорте в первые дни после подорожания выросло примерно в два раза. Теперь власти намерены изучить вопрос: сколько еще единиц коммунального транспорта сможет работать на маршрутах. 

После подорожания проезда в Запорожье,  в Мелитополе и Бердянске перевозчики также настаивают на повышении стоимости проезда в маршрутках. Однако пока местные власти не решили, как поступить с требованиями этих предпринимателей. Тем временем]]> мелитопольская власть решила наказать нелегальных перевозчиков]]>. Уже несколько дней работают две  патрульных группы по выявлению маршрутчиков, которые работают без согласования с исполкомом. 

Напомним, что больше десяти заключенных Бердянского СИЗО попытались вскрыть себе вены. Как утверждают родственники заключенных, во время этапа из СИЗО города Запорожья охранники избили арестантов. Как рассказали в прокуратуре, ]]>по факту нарушения режима в исправительном учреждении начато криминальное производство по статье 392 УК Украины]]>. Если вина осужденных будет доказана, то срок, который они проведут за решеткой, увеличится на 5-10 лет. 

Четвертая волна мобилизации будет продолжаться до 19 апреля. До конца этого периода в Запорожской области планируют мобилизовать 2,8 тыс человек. В настоящий момент ]]>на военную подготовку уже отправились 1,5 тыс. человек]]>.  

В Мелитополе состоялось выездное совещание с участием и.о. замгубернатора Эдуарда Гугнина и начальника управления внутренней политики ОГА Александра Зубченко. Последний предложил]]> имена тех, кто саботирует военную мобилизацию в регионе, размещать в СМИ]]> и на официальных сайтах власти. 

В Запорожской области правоохранители ]]>задержали 58-летнего работника одного из военных комиссариатов в момент, когда тот получал взятку]]>. За отсрочку военнослужащего чиновник требовал 1 тыс. долларов. 

]]>Генштаб разрешил в Бердянске создать роту охраны при военкомате]]>. По словам бердянского военкома, такое решение было принято в связи с тем, что практически в 90 км от Бердянска ведутся боевые действия.

В селе Терсянка Запорожской области ]]>установили мемориальную доску 34-летнему сержанту Константину Закревскому, погибшему в зоне АТО 22 января прошлого года]]>. Напомним, что военный попал под артиллерийский обстрел  в боях под Дебальцево.  

Теперь ]]>дети участников АТО смогут питаться в школах бесплатно]]>. Чтобы "активировать" эту льготу, родители должны обратиться к руководству школы. 

В Запорожье специальная комиссия, которую создали по просьбе предпринимателей, проверила качество мяса ]]>в одном из детских садов]]>. Однако проверенные продукты выглядели не качественно и явно не соответствовали цене, по которой их закупили. ]]>Депутатов горсовета Андрея Иванова, Владимира Максимова, а также активистку Таисию Мельниченко, которые являются членами комиссии, вызвали в прокуратуру]]>. Как оказалось, правоохранители подозревают их в самоуправстве. 

В Запорожье компания "Бегон-Компани", которой принадлежит ]]>ресторан в "Дубовой роще", обратилась в суд с требованием разрешить ездить по парку на автомобилях.]]> Суд ей в требовании отказал. Напомним, что передвигаться по парку на машинах запретил исполком. 

В декабре прошлого года в Запорожье окружной админсуд принял решение ликвидировать ЗАлК. Днепропетровский апелляционный суд, по просьбе прокураты Запорожской области, ]]>решение суда первой инстанции отменил]]>. Запорожские правоохранители отмечают, что при принятии решения не учли то, что комбинат имеет задолженность в размере 1,5 млрд грн и ликвидация предприятия оставит кредиторов без денег. 

В одном из сел Михайловского района в ходе застолья  ]]>женщина кухонным ножом зарезала своего сожителя]]>

В Запорожье на ул. Набережной ]]>BMW 525, за рулем которого был 31-летний водитель, врезался в учебный автомобиль марки Chevrolet Aveo]]>. Как следствие, пострадали двое человек в учебном авто. 

Еще одно ДТП произошло в районе Никопольского поворота на Бабурке. В]]>одитель маршрутки "лихачил", вследствие чего травмировал пассажиро]]>в. 

В Мелитополе ]]>посадили за решетку на два года бездомного мужчину, который зарезал своего брата]]>.  Последнего нашли в коллекторе теплотрассы 2 декабря прошлого года. По словам осужденного, это были меры самозащиты, так как потерпевший напал на него с холодным оружием первым. 

]]>ФОТОЛЕНТА ЗАПОРОЖЬЯ от 3 марта 2015 г.]]>

Напомним, понедельник, ]]>2 февраля, запомнился новым тарифом на маршрутки, дракой с директором КП и новой волной беженцев]]>