6 марта в Запорожье: оштрафованный Син, загадочная смерть бойца и масштабный пожар

6

В Запорожье состоялся ]]>суд над мэром Александром Сином]]>. Его признали виновным в том, что он на сессии горсовета 10 декабря послал нардепа Олега Ляшко на "три буквы". ]]>Градоначальника оштрафовали на 85 грн]]>, однако он не согласился с вынесенным вердиктом и намерен подать на апелляцию. Об этом и других событиях расскажет ]]>"ZaБор"]]>.

Напомним, что на своей пресс-конференции мэр пригласил журналистов на открытое заседание суда, которое должно было состояться 5 марта в 15.00. Однако сам мэр туда не явился. Очередное заседание назначали на 6 число.

На сей раз Син приехал даже раньше, чем полагалось. Начало заседания суда анонсировали на 10.00,  а градоначальник приехал на двадцать минут раньше. Традиционно мэра ]]>под зданием Орджоникидзевского суда ожидали активисты  "Поры" с заранее подготовленными плакатами. Уже в который раз они разминулись с чиновниками.]]> Требуют они "чтобы закон наказал мэра", обвиняя его в коррупции и оттоке денег в свой карман из горказны. Отметим, что  конца заседания митингующие так и не дождались.  

В Запорожском районе ]]>на территории частного дома произошел масштабный пожар на площади 50 кв. м]]>. Тотчас в помещении находился 52-летний хозяин. Пожарные успели вывести мужчину из задымленного жилья. 

В Запорожье на полигоне "Близнецы", в казарме, ]]>обнаружили зарезанного солдата. Правоохранители практически уверены, что это был суицид]]>, так как на теле умершего всего одно ранение. Однако, еще до вынесения официальной версии, о данном инциденте сообщил в соцсети волонтер. Причем он назвал свою версию произошедшего. Позже активист данную публикацию удалил, ссылаясь на то, что это может повредить следствию. 

В Запорожье со 2 марта подняли тариф на проезд по городу в маршрутных такси. Напомним, что решением исполкома стоимость проезда резко подпрыгнула с 3,5 до 4,50 грн. Это вызвало общественный резонанс, так как ]]>новый тариф установили, не обсудив его предварительно с горожанами. В связи с этим местные активисты подумывают подать на чиновников в суд. ]]>

В Запорожской области состоится ]]>суд над 72-летним жителем пгт Веселое, который избил свою сожительницу молотком по голове]]>

В Бердянск ]]>вернулся боец добровольческого батальона "Донбасс" Виталий Олешко, который пробыл полгода в плену]]> у боевиков самопровозглашенной "ДНР". 

В Запорожье прокуратура ]]>подозревает бывшего чиновника Госземагенства в том, что он незаконно передал в частную собственность 15 участков земли]]> стоимостью 43 млн грн. 

Немного спорта. В Полтаве прошел чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, национальное первенство среди ветеранов, а также чемпионат Украины по жиму лежа среди ветеранов. ]]>Спортсмены из Запорожья завоевали "бронзу" чемпионата страны по пауэрлифтингу]]>

В Болгарии прошел престижный международный турнир по боксу класса "А" турнир "Странджа -2015". ]]>Спортсмен из Запорожья Геворг Манукян завоевал "серебро" соревнований]]>.   

В Запорожье состоялось ]]>торжественное возложение цветов, посвященное 201-й годовщине со дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко]]>. На площади возле здания Шевченковской райадминистрации состоялся торжественный митинг в память о Кобзаре. 

На этой неделе ]]>"ZaБор"]]> узнавал, ]]>почем продают самый распространенный подарок к 8 марта – цветы]]>.  

Война. В Запорожье продолжается информационная кампания в поддержку проведения четвертой волны мобилизации. ]]>На данный момент по городу установили 26 билбордов в поддержку мобилизации]]>

В Запорожье ]]>будут судить 29-летнего младшего офицера за уклонение от призыва по мобилизации]]>. Военного могут посадить за решетку на срок от трех до пяти лет. 

В Запорожской области ]]>провели в последний путь погибшего бойца АТО Анатолия Шумило]]>. Отметим, что до момента мобилизации он работал на запорожском КП "Водоканал".  

]]>ФОТОЛЕНТА ЗАПОРОЖЬЯ от 6 марта]]> 

Напомним, ]]>четверг, 5 марта, запомнился сессией облсовета, недосудом над Сином и рекордным "Ленинопадом"]]>.