12 марта в Запорожье: смерть Пеклушенко, новые замы губернатора и стабилизация гривны

12 число

В Запорожье губернатор Валентин Резниченко впервые дал пресс-конференцию для местных журналистов. Руководитель области не скрывал свое волнение, Резниченко даже прервал свой ответ на очередной вопрос словами "меня сбивают вспышки камер".  Однако главной новостью дня стала не пресс-конференция губернатора, а ]]>смерть его предшественника  Александра Пеклушенко,]]> подробнее об этих и других событиях сообщает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

О смерти экс-губернатора Александра Пеклушенко сообщили практически все украинские издания. Политика нашли мертвым в его собственном доме. Сайт ]]>"Вся Власть"]]>, ссылаясь на собственные источники, поспешили назвать причину смерти – самоубийство.  Также причину смерти назвал порта ]]>"Запорожье. Комментарии"]]>, правда, ссылаясь на пресс-службу облМВД. Там также рассматривают версию суицида. По словам советника министра МВД Антона Геращенко, на данный момент существуют три версии – убийство с инсценировкой суицида, самоубийство и доведение до самоубийства.
Прокурор Запорожской области Александр Шацкий подтвердил, на данный момент основная версия следствия – суицид. Однако, близкие и родственники Пеклушенко в самоубийство не верят.

"У него же остался маленький сын…И взрослый сын Егор. Разве он мог их бросить? Он всегда был таким властным, вокруг него всегда было много людей. Видела его несколько месяцев назад в "Сильпо". Он был один. Такой худой, я даже не сразу узнала его", - рассказывает ]]>"ZаБору"]]> сотрудница облгосадминистрации.

О том, что последнее время Пеклушенко находился в состоянии депрессии, подтвердили и другие его знакомые. Утром, перед смертью, экс-губернатор посетил кардиологический диспансер.

Журналисты]]> "ТСН"]]> утверждают, что перед смертью политик предупредил своего знакомого о том, что он собирается себя убить. Позже этот же знакомый вызвал "скорую", но было уже слишком поздно. ]]>"УНН" ]]>пишут о том, что тело Пеклушенко нашли в подвале. Рядом было ружье с ложкой для обуви.

]]>Все версии смерти экс-губернатора и возможные причины трагедии ]]>попытались собрать корреспонденты ]]>"ZаБора".]]>

Александра Сина снова допрашивали. На этот раз мэр, как он сам утверждает, посетил следственный отдел прокуратуры в качестве свидетеля. Градоначальник рассказал журналистам о том, что "титушек" на Майдан в столицу не отправлял. Он просто провожал активистов Партии регионов на поезд. 

К слову, сегодня о Сине заговорил на своей первой пресс-конференции губернатор Валентин Резниченко. Он заявил, что без Сина работа в городе оказалась буквально заблокированной. Тендеры не проводили, бюджетные деньги не усваивали. Резниченко считает, что мэр городу необходим.

Также губернатор рассказала о то, что ]]>мосты в этом году строить не будут]]>, ]]>Запорожский алюминиевый завод никогда больше не заработает,]]> а судьбу памятника Ленину нужно решить на референдуме. Сам же Резниченко за то, чтобы памятник демонтировать и отправить в музей. На вопрос о кадровой политике губернатор заявил, о том, что ]]>должность его замов получат Алексей Литвин и Леонид Березинский.]]>

Несмотря на перемирие в зоне АТО, в Запорожскую область продолжают пребывать беженцы. Как сообщили в пресс-службе мэрии, только ]]>в Запорожье в школах зарегистрировалось 18 тыс. детей из Донбасса.
]]>
Пресс-служба прокуратуры отрапортовала о борьбе с преступностью в погонах. Сотрудник отдела по борьбе с наркотиками готовится к суду. ]]>Правоохранитель занялся наркоторговлей. ]]> За сбыт марихуаны и метадона милиционеру грозит реальный срок.

Уже второй день ОГА пикетируют близкие заключенных Бердянской колонии. Пикетчики снова заявили о том, что требуют "что-то изменить", однако чего именно они хотят от областной власти, выяснить так и не удалось. Напомним, 27 февраля в Бердянске избили более десятки заключенных, после этого 13 арестантов попытались вскрыть себе вены.

Изображение

Экономика. В Запорожье продолжает ]]>дешеветь бензин]]> и ]]>стабилизировался курс гривны. ]]>

"Запорожьеоблэнерго" намерено ]]>отключить Запорожскому заводу ферросплавов электроэнергию из-за долгов]]> за потребленное электричества. Соответствующее решение вступит в силу в случае непогашения задолженности до 13 марта. Задолженность предприятия достигла 350 млн грн.

]]>ФОТОЛЕНТА ЗАПОРОЖЬЯ ОТ 12 МАРТА ]]>

Напомним, среда, 11 марта, запомнилась ]]>очередным допросм Сина, пикетом в поддержку заключенных и ДТП с четырьмя погибшими.]]>