В Запорожье стартовал конкурс на "Александровскую премию -2015"

Александровская премия

В Запорожье стартовал конкурс в сфере благотворительности и волонтерства "Александровская премия – 2015". Целью проекта является поиск людей, совершивших добрые поступки, или же, более того, спасших чью-то жизнь. Кандидатов на премию буду рассматривать в десяти номинациях, передает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Общественная организация "Запорожский вектор" и "Фонд добрых дел" объявили о начале приема заявок для участия в благотворительном проекте "Александровская премия – 2015", который проводится при поддержке мецената Александра Богуслаева. 

Организаторы ежегодно занимаются поиском запорожцев, которые совершают добрые поступки, спасают жизни или безвозмездно помогают людям. Победители традиционно получают статуэтку орла – копию артефакта из Вознесеновского клада, диплом, а также денежную премию.

Отметим, что в конкурсе могут поучаствовать все желающие, предложив свою или другую достойную кандидатуру на определенную номинацию. В этом году "Александровскую премию" будут вручать в десяти номинациях:

1. "Территория доброты" (для организаций, объединений, движений, группы людей, которые объединившись, реализуют благотворительные или  социальные проекты).

2. "Спасибо на добром слове" (для проектов в СМИ: социальные телемарафоны, серия статей, на тему благотворительности, социальные акции и другое).

3. "Посол доброй воли" (для волонтеров).

4. "Здорово помогать" (для социальных спортивных проектов и инициатив).

5. "Доброе дело" (для отдельных социальных проектов, акций, мероприятий).

6. "Добродетель" (для социально-ориентировочных коммерческих компаний и меценатов).

7. "Героями не рождаются" (для людей, совершивших героический поступок в отношении другого человека).

8. "Вторая мама" (для приемных семей и опекунов Запорожья и области).

9. "Второе дыхание" (для людей с ограниченными способностями, задействованными в волонтерском секторе).

И, 10 номинация – специальная – "Доброе сердце". Победителя в ней выбирают сами люди путем интернет-голосования на сайте ]]>http://vektorz.zp.ua/. ]]>

Как сообщили организаторы на своей пресс-конференции, прием заявок на участие в конкурсе стартует в марте и будет длиться до 10 июня, которые потом рассмотрят эксперты. Подчеркнем, что голосование на номинацию "Доброе сердце" будет проходить до 1 сентября. Награждение победителей состоится в октябре этого года. 

На вопрос представителей СМИ к Александру Богуслаеву, стоит ли проводить подобные мероприятия в столь непростое для страны время, меценат ответил: "Каждый год мы сомневаемся: проводить или нет данное мероприятие. В итоге каждый раз мы приходим к выводу, что мы просто обязаны показать наших героев. У нас есть все возможности для этого, поэтому наша команда делает все возможное, чтобы это мероприятие прошло как можно шире и лучше. Привлечь как можно больше людей".

Заявки на конкурс можно присылать на электронную почту: zaporozhskijvector@gmail.com. Телефоны организации "Запорожский вектор": (061) 213 90 07, 0956386804. 

Изображение