Первое заседание Оппозиционного правительства. Вилкул о Донбассе

Оппозицонное правительство в Украине

31 марта в Киеве прошло первое заседание Оппозиционного правительства. Вице-премьером этого правительства, по вопросам развития промышленности, Новой индустриализации и восстановления Донбасса, был избран Александр Виклул.

Оппозиционное правительство возглавил Борис Колесников. Наталья Королевская стала вице-премьером по социальной политике и пенсионной реформе. Вице-премьер Вадим Рабинович теперь будет обеспечивать контроль над деятельностью правоохранительных органов. Михаил Папиев – министр социального обеспечения, а Константин Стогний – министр внутренних дел и чрезвычайных ситуаций.

На первом заседание Оппозиционного правительства  Александр Вилкул заявил, что Украину объединит оказание помощи в восстановлении Донбасса, который был и будет украинским.

Буквально, он сказал следующее: "Страну объединит оказание помощи в восстановлении Донбасса, который был и будет украинским! Единая страна – это одна базовых из национальных идей, которую отстаивает Оппозиционный блок. В соответствии с международной практикой восстановления территорий после конфликтов, мы разрабатываем проекты восстановления Донбасса".

Вилкул отметил, что еще летом 2014 года обратился к руководству страны с предложением создать Национальный гуманитарный штаб для координации всех структур – и МЧС, и армии, и минздрава, и сотен тысяч волонтеров и фондов для оказания помощи мирным жителям, армии, городам и районам, которые пострадали в результате АТО.  Однако правительство до сих пор не создало Системы.

Проекты, которые разрабатывает Оппозиционный блок, состоит из нескольких направлений:
1) Восстановление предприятий и инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях;
2) Поддержка миллиона переселенцев и нескольких миллионов мирных жителей - граждан Украины, ставших заложниками конфликта.  "Это касается трудоустройства и социализации переселенцев, восстановления выплат пенсий и социальных пособий в зоне конфликта, - сказал Вилкул.

"При разработке проектов мы будем активно привлекать отечественных и зарубежных экспертов, волонтеров и Фонды, которые сегодня, по сути, позволяют выжить миллионам украинцев – выходцев из Донбасса, - подчеркнул Вилкул.

Он заявляет, что работа проходит не в кабинетах, а напрямую - в  трудовых коллективах, с переселенцами.

Также оппозиционеры будут  требовать от власти регулярной прозрачной отчетности о выделении правительством средств на восстановление Донбасса.
 
Также он отметил, что его работа на посту вице-премьера оппозиционного правительства будет направлена "не только на контроль работы власти и разработку законопроектов, но и на создание системы, которая будет внедрена на практике в работу официального  правительства, когда мы победим на выборах".

Справка ]]>"ZаБора"]]>:


Полный состав оппозиционного правительства:

Глава оппозиционного правительства - Борис Колесников.

Вице-премьер по промышленной политике - Александр Вилкул.

Вице-премьер по социальной политике и пенсионной реформе - Наталья Королевская.

Силовой блок - Вадим Рабинович.

Оппозиционный министр внутренних дел - Константин Стогний.

Оппозиционное Министерство иностранных дел - Константин Грищенко.

Министерство социального обеспечения в правительстве -  Михаил Папиев.

Министр по вопросами местного самоуправления и децентрализации - Михаил Добкин.

Министр экономического развития и торговли - Евгений Мураев.

Министр здравоохранения - Игорь Шурма.

Министр образования и науки, поддержки молодежи - Елена Колесникова.

Министерство юстиции - Юрий Котляров.

Министр финансов - Виктор Скаршевский.

Министр агропромышленного комплекса - Николай Шишман.