Останки летчика-героя привезли из России и захоронили в Запорожской области

Шапошников

Сегодня, 9 мая, в день празднования 70-летия Победы над нацизмом в селе Борисовка Приморского района перезахоронили запорожского летчика, останки которого были найдены на Кавказе, передает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>

В торжественной обстановке при участии властей Приморского района состоялось перезахоронение летчика капитана Федора Денисовича Шапошникова. Память запорожского героя почтили троекратным салютом. 

10 сентября 1942 года Федор Борисович таранным ударом уничтожил немецкий самолет-разведчик "Фокке-вульф 189". 

Героический поступок капитана в письме описывает его однополчанин, живой свидетель Семен Мухин: 

"Это было на высоте примерно 500 м. Я перестроил всех в правый пеленг, маскируясь солнцем, пошли в атаку. Немец сначала нас не заметили, я по нему сделал хорошую атаку и обстрелял его из пушки и пулеметов. Когда я вывел…из атаки, отвернул влево, за мной в атаку пошел Федор Денисович. Но после моей атаки немец со снижением пытался уйти от нас. 

Я смотрю, самолет Федора Денисовича все приближается и приближается к самолету противника, и стал совсем близко. Я по радио дал команду Ф.Д.: "Отваливай!". Но его самолет все сближался и сближался, и винтом ударил самолет противника. От немецкого самолета отлетела какая-то часть хвостового оперения. Это случилось уже на высоте, примерно, 100- 150 м. Самолет Федора Денисовича беспорядочно, неуправляемо пошел вниз, врезался в землю и загорелся.

Немецкий самолет немного пролетел, врезался в возвышенность лесистую и взорвался, и вот два факела. 

Мы сделали над горящим самолетом несколько кругов, но признаков отделения человека от горящего самолета не обнаружили. Федор Денисович в воздушном бою таранным ударом сбил немецкий самолет "ВФ-189" и сам героически погиб...".  

Спустя 72 года российские поисковики в горах Кавказа обнаружили останки Федора Шапошникова. После этого они связались с его родственниками, которые проживают в селе Борисовка. 

По просьбе родственников останки военного перевезли в Запорожскую область, где на малой родине его перезахоронили 9 мая. Информацию об этом сообщил замоблвоенкома полковник Михаил Логвинов.