После операции в Гренландии мелитопольские летчики вернулись в Украину

летчики

Вчера, 11 мая, в Украину вернулись летчики 25-й бригады транспортной авиации Воздушных Сил ВСУ, базирующейся в Мелитополе. Военные выполняли задачу по перевозке топлива на острове Гренландия. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе Минобороны.  

Мелитопольские летчики уже седьмой год подряд на военно-транспортном самолете Ил-76 МД выполняли задачи украинский-датской операции по перевозке топлива на острове Гренландия "Северный сокол – 2015".

В аэропорту "Борисполь" авиаторов торжественно встретил заместитель командующего по работе с личным составом - начальник управления по работе с личным составом Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Олег Грунтковский. Он поблагодарил военных за успешное выполнение заданий и высокое летное мастерство.

"Практически за неполный месяц военные летчики налетали более девяносто часов в полярном небе. Сегодня это значительный показатель в подготовке летного состава транспортной авиации", – подчеркнул полковник.

Руководитель операции от ВСУ полковник Сергей Близнюк рассказл, что в целом было выполнено почти 20 миссий – около 40 рейсов с авиабазы ВВС США "Туле" на датскую полярную станцию "Норд" на острове Гренландия. Было перевезено более 495 тыс. литров горючего во внутренних баках самолета, 93 пассажира и 131 тонну груза.

"Мы летали ежедневно по два рейса. Полеты очень усложняли ограниченная видимость, безориентирная местность, магнитное склонение, отдаленность запасных аэродромов, быстрая смена метеорологических условий, а также сложное обслуживание авиационной техники и ограниченное количество навигационных средств", – отметил Близнюк.

По его словам, в этом году температурные показатели были самыми высокими, однако опыт проведения подобных операций пригодился для успешного выполнения задач.

Напомним, ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>в Мелитополе открыли памятник авиаторам (фото)]]>.