Праздничные выходные в Запорожье и области: маки против георгиевских лент, 80-летие "Металлурга" и взрыв в Энергодаре

День Победы 2013 - дети в Запорожье

В Запорожье и области отметили День Победы. Практически по всему региону состоялись праздничные митинги и гуляния. 9 мая запорожцы отпраздновали без парада, но с масштабными гуляниями в парке Победы, не обошлось без провокаций, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора". ]]>

В Запорожье прошел целый ряд мероприятий, посвященных Дню Победы.  На Аллее Славы чиновники и ветераны возложили цветы, в парке Климова экскурсию по музею техники проводил Богуслаев, а центральное ]]>празднование проходило в парке Победы.]]> Здесь не обошлось без провокаций.

]]>Конфликт вызвала георгиевская ленточка.]]> Нескольких патриотически настроенных парней возмутило, что один из мужчин пришел в запорожский парк Победы с георгиевской ленточкой на груди. Они попросили ее снять – и тут в начавшуюся дискуссию вмешался подоспевший патруль милиции, состоявший из бывших сотрудников ныне расформированного "Беркута". Силовики, применяя мат, потребовали отстать от мужчины, выражая при этом сожаление, что не могут "поработать кулаками". Нардеп Антон Геращенко пообещал провести проверку данного происшествия и в случае, если информация подтвердиться, уволить правоохранителя.

Народный депутат Украины и генеральный директор авиастроительного предприятия "Мотор Сич" Вячеслав ]]>Богуслаев на 9 мая не захотел носить на груди новый для Украины символ памяти жертв Второй мировой войны – красный мак. ]]>Более того, он также посетовал на отсутствие в Запорожье советских флагов.

Митинги ко Дню Победы также состоялись в Мелитополе и Энергодаре. В ответ на сообщение жительницы Мелитополя о том, что нардеп Евгений Балицкий вышел на митинг  в честь Дня Победы с георгиевской лентой, министр МВД Арсен ]]>Аваков на своей странице в соцсети назвал народного избранника идиотом. ]]>

А вот в Энергодаре большинство жителей и вовсе пришли на митинг с георгиевскими лентами.
В Энергодаре]]> на гранате подорвался боец 37 батальона ТРО. ]]>Военный погиб под собственным балконом.

В Мелитополе местную ]]>активистку за красный мак на груди отправили в больницу.]]> Ольга Сова была избита мужчиной в камуфляжной форме и с георгиевской лентой. Волонтеры уверяют, что поводом к избиению стал красный мак на груди у женщины. Данную информацию проверяют правоохранители. В больнице активистку уже успели навестить чиновники из облгосадминистрации.

В день празднования 70-летия Победы над нацизмом]]> в селе Борисовка Приморского района перезахоронили запорожского летчика времен ВОВ, останки которого были найдены на Кавказе.]]>

В Запорожье одна из главных достопримечательностей города – 700-летний дуб - продолжает разваливаться.  В него еще ]]>8 мая ударила молния и дуб лишился отмершей ветки.]]>

В Мелитополе (Запорожская область) во время майских праздников на кладбище "Новое-1" разрушили десятки могил. На данный момент милиция задержала двух подозреваемых.

Своих болельщиков наконец порадовал запорожский "Металлург", который, к слову, отпраздновал свое 80-летие. ]]>Запорожский клуб на собственном поле обыграл "Ильичевец" из Мариуполя, со счетом - 2:0. ]]>Благодаря этой победе, "Металлург" сумел обойти в турнирной таблице своего дважды обидчика (в Чемпионате и Кубке Украины) донецкого "Олимпика".  Теперь запорожцы разместились на 9 позиции. А вот "Карпаты", после победы над "Черноморцем", опустили на последнюю планку "Ильичевец".  

]]>ФОТОЛЕНТА ЗАПОРОЖЬЯ ОТ 9-11 МАЯ]]>

Напомним, 8 мая в Запорожье запомнилось ]]>Днем памяти со стеной, красными маками и 700 тыс. для ветеранов. ]]>