В Запорожской области около 4 тыс. ВИЧ-инфицированных людей оказались под угрозой смерти

ВИЧ-инфицированые под облгосадминистрацией в Запорожье

Сегодня, 27 мая, в Запорожье перед облгосадминистрацией прошел митинг ВИЧ-инфицированных людей, которые через три месяца могут остаться без лечения антиретровирусной терапией, что может привести к смерти больных.  Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

В ходе акции пациенты больные СПИДом обустроили  под стенами областной администрации символическое кладбище. Таким образом, участники обращаются к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, к тому, что уже в июне в Украине закончатся лекарства, которые входят в схемы лечения для 30 тыс. ВИЧ-положительных людей (именно столько больных опасным вирусом в Украине), что будет означать смертный приговор для них.

Как рассказала ]]>"ZаБору"]]> председатель правления запорожского областного отделения "Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом" Ирина Дорошенко,  возле здания Запорожской областной администрации сегодня собрались члены организации, которые затронуты эпидемией ВИЧ-инфекции. На данный момент в июне никто не перестанет получать медикаменты, но с нового года такая ситуация ждет и нашу область.

Так, антиретровирусная терапия блокирует распространение вируса в крови и человек, принимая лекарства, является не опасным для общества. 

По словам директора Департамента охраны здоровья Виктории Клименко, сейчас ВИЧ-инфицированные получают антиретровирусную терапию в полном объеме, но начиная с сентября, проблема может затронуть и Запорожскую область.

Изображение

Изображение