В Запорожской области поймали несовершеннолетних "минеров"

школа

Сегодня, 28 мая, в Мелитополе неизвестные сообщили о минировании двух школ и захвате одной из них террористами. Как выяснилось, это была шутка школьников, которые теперь понесут ответственность, передает ]]>"ZaБор"]]>.

Напомним, что ]]>сегодня в ГСЧС поступило сообщение о минировании школы №15, а также о захвате террористами гимназии №19]]>

Отметим, что, по словам правоохранителей, о минировании и захвате сообщали детские голоса. Предполагалось, что так детвора развлекалается в последний учебный день.

Пресс-служба ГУМВД обнародовала информацию о том, что уже установлены личности юных злоумышленников – подростки 13 и 15 лет. 

События внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 259 УК Украины "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности".

Учитывая возраст подозреваемых, к ним могут быть приняты воспитательные меры принудительного характера. Что касается их родителей, то их также ждет ответственность: административная и материальная.

Сотрудники милиции напоминают, что заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан предусматривает до шести, а если оно повлекло тяжкие последствия или совершенное повторно - до 8 лет лишения свободы.