В Запорожье для замены коллектора нужно 200 млн гривен

111_352x211.jpg

Для того, чтобы полностью заменить магистральный канализационный коллектор, который вышел из стоя 6 июля, необходимо больше 200 млн гривен. Об этом на пресс-конференции заявил мэр Запорожья Александр Син, передает "]]>ZаБор]]>".

На пресс-конференции, которая прошла 20 июля, мэр Запорожья Александр Син рассказал о том, что в результате проведенных исследований был обнаружен еще один потенциально опасный участок. Там в случае прорыва водопровода может произойти разрушение коллектора.

Также мэр Запорожья сообщил, что ремонт обводного коллектора обойдется примерно в 3,5 млн гривен. Общая стоимость ремонта коллектора может, по словам Александра Сина, превысить 200 млн гривен.

Таких денег в местном бюджете нет, но мэр Запорожья занимается поиском средств. Он сообщил, что предлагал проспонсировать ремонтные работы Европейскому банку реконструкции и развития, но там энтузиазма к идее мэра не проявили, и отказали в помощи. Поиски средств на ремонт коллектора продолжаются.

Как уже писал "]]>ZаБор]]>", ]]>6 июля в Запорожье обрушился магистральный коллектор.]]> ]]>Много деревьев в Соловьиной роще было вырублено для того, чтобы обеспечить проезд оборудования.]]> Как оказалось в итоге, изначально коллектор был проложен в месте, для этого не предназначенном. Неподходящее расположение и обилие осадков и стало причиной выхода из строя коллектора.