Обзор прессы Запорожья: засилье политрекламы, рекордный урожай, поборы в детсадах

газета стопка

]]>Обзор запорожской прессы – газет от 6 августа]]>. Среди центральных тем запорожской прессы  - это выборы. В газетах много политической рекламы. Продолжает преобладать Владимир Буряк из холдинга Рината Ахметова. Его много в газетах – Суббота+, Миг,  ИЗ-Панорама, Наше время+. Много на этой неделе кальцевского "Нашего края" (Наше время+, Миг, Суббота+).  В этот раз проявилась и партия Коломйского – "УКРОП" рекламируется в газетах Мрия, Суббота+. Неожиданно "вынырнула" из небытия партия "Сильная Украина" вместе с ее запорожским руководителем - Гамовым  (Верже, Суббота+). Подробнее - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ОБЩИЕ ТЕМЫ:

СБОР УРОЖАЯ. Газеты продолжают хвастаться большим урожаем, который собрали с полей. Запорожские хлеборобы установили рекорд , собрав 1,970 млн. тонн озимой пшеницы. Это второй показатель, начиная аж с 1990 года.  На первую полосу сей факт выносит газета Надежда.

]]>ВОЗВРАЩЕНИЕ "СМОТРЯЩЕГО"?]]> В газетах Прав.да и Мрия успевают написать о пресс-конференции Ирины Комиссар, которую называют лоббистом интересов Евгения Анисимова.  Так, Комиссар говорила о записях,  сделанных в кабинете Шацкого 3 месяца назад (эти записи уже выкладывались от имени Василия Душного), а также она рассказала, что Анисимов готов вернуться в Украину.

О ЧЕМ ПИШУТ ГАЗЕТЫ, ПОДРОБНЕЙ:

Суббота+

С первой полосы идет реклама Петра Сабашука, который мелким шрифтом поздравляет тружеников строительной отрасли с профессиональным праздником.

В газете, как обычно много рекламы Владимира Буряка.  А вот на второй полосе даже появляется реклама новой партии "Наш край" с лицом Сергея Кальцева.  В издании сразу две рекламы партии "УКРОП".

Главный редактор газеты Богдан Василенко неожиданно нападает на Николая Фролова. Мол, популисты стенают: "Ахметов захватывает Запорожье!" и предлагают спасти Запорожье "порошенковцу" Николаю Фролову. Главред тут же представляет "достижения" Фролова – 6 переходов из партии в партию, совмещение должности ректора и "загаживание" разными киосками студгородка (от авт. – при том, что киоски там были до Фролова). Также редактор негодует по поводу установки 200 киосков по городу от местных евромайдановцев (от авт. – бренд "Купуй Запорізьке").

"Бизнес  на запорожских детях: бесправие родителей, безнаказанность вымогателей" (автор: Виктория Бутко).  Статья на две страницы о вымогательствах в детсадах и странных тратах районо. Так, в только открывающемся 1 сентября детском садике №285 уже собирают деньги с родителей. Заведующая Тамара Колнова пеняет на родителей. Мол, у них бурная фантазия. Как можно собирать деньги, если детский сад еще неоткрыт и дети не оформлены? Но деньги все-таки собирают. Тарифы такие. Поступление в ясельную группу – 2000 грн, 1500 грн. – для средней группы и 1000 грн – для подготовительной. Деньги собирает руководитель родительского комитета Екатерина Вовчок. Ее выбрали на собрании, где присутствовало аж 20 родителей из 310 будущих воспитанников. По ее словам, деньги, а это почти полмиллиона гривен, уйдут на покупку учебных пособий и цветов на облагораживание территории. Она призналась, что уже перечислено часть денег на счет БФ "Магистр".  
А вот в садике №90 (Коммунаровский район) заведующая Алла Дрозд потребовала от родителей оплатить 2000 грн за поступление. Отец  ребенка Мирослав Белецкий записал разговор с женщиной. Но правоохранители уже год не могут идентифицировать голос, так как завидущая просто отказывается предоставить образцы своего голоса для фонетической экспертизы.

"Запорожские стройки: много обещаний и мало квартир" (Ольга Приходько). 2/3 материла посвящено "Набережному кварталу", который возводят за ТРЦ "Аврора",  еще большой кусок "Константе". Как можно догадаться, в обоих случаях рассказывается, как все плохо в стройках и проводятся параллели.  Стройку "Набережного квартала" называют "строительной пирамидой".  Любопытно, что упоминается в статье и долгострой от ЗДСК, правда о нем всего один абзац +  есть и официальный комментарий от руководства ЗДСК, где они клятвенно обещаю, что сдадут дом по Новокузнецкой, 75 в декабре 2015 года. Потому из статьи складывается устойчивое впечатление, что материал просто заказной.  

В газете также выходит интервью с Богданом Бенюком.

Прав.Да

В газете снова выходит передовица Валерия Зотова, не смотря на то, что он несколькими неделями ранее попрощался с читателями.  Зотов рассказывает, что на ремонт дороги до Мариуполя из госбюджета выделено 12 млн. грн. Губернатор считает, что сумма эта маленькая и всю дорогу они не восстановят.  А в минувшие выходные в селе Кирпичное Мелитопольского района адвокат забросал шумовыми гранатами дом, в котором проживают обидчики его подзащитной.

В издании публикуются результаты тендеров июля по Запорожью и области.

Центральный материал – о разорении заповедных земель. Так, в селе Омельник Ореховского района используется территория местного заказника. Земли площадью в 103 га должно защищать государство, но сельская власть закрывает глаза не дерибан заповедных земель.

О паломничестве Римско-Католической церкви по маршруту Мелитополь-Запорожье рассказывает газета и представляет фоторепортаж завершения шествия. А завершилось оно 2 августа в Запорожье.

Миг

На первой полосе в газете крупно – запорожские военные и реклама Владимира Буряка.

В передовице главного редактора Галина Стицина рассказывает, почему от "Запорожстали" идет именно Буряк. Все дело в том, что из десяти топ-менеджеров предприятия только один – запорожец, остальные – "донецкие".  По информации редактора, от президентской партии может пойти кто-то из двух нардепов – Сабашук или Фролов. Также раздумывает о своем участии губернатор Самардак и возможно будет идти Сергей Кальцев.  Кроме того, идет мэр Син и полковник, ныне начальник ГАИДонецкой области, Игорь Пожидаев.

На прямой линии в газете побывал областной прокурор Александр Шацкий. Он, в частности, ответил на вопрос ]]>по поводу "кассетного скандала"]]>. Он рассказал, что запись была смонтирована из разных его бесед.  А Черногория ему действительно нравится.

Журналисты издания побывали в 37-ом батальоне. На разворот – фото и зарисовки из жизни бойцов.

История Сусанны Шарковой, которую нашли забетонированной в частном доме на Зеленом Яру. В газете выходит вторая часть истории девушки.

ИЗ-Панорама

Газета, чем дальше, тем сильнее продолжает "наезжать" на запорожского мэра, обвиняя его в бесхозяйственности.  На этой неделе издание обвиняет градоначальника прямо с первой полосы. На фото – просевшая дорога по улице Дивногорской и заголовок: "Беспорядок во доре, беспорядок в городе, беспорядок в голове?". Продолжение статьи идет уже на третьей полосе, а между продолжением "втискивается" реклама Владимира Буряка.

В издании целая серия материалов об АТО и запорожских военных. В частности, газета рассказывает о том, как в Вольнянске проводили в последний путь начальника криминальной милиции по делам несовершеннолетних Юрия Дмитриева. Погиб он на фронте, будучи бойцом батальона "Днепр-1".  

Статья-интервью с Еленой Рясновой – победительницей телешоу "Холстяк", которая рассталась с "холостяком" Френсисом Метью, а теперь вот вышла замуж за бизнесмена, которого скромно называют Сергей. Материал сопровождают фото со свадьбы.

Интервью с участником дуэта "Вечерние мотыльки" из Бердянска Николаем Атановым. Как выяснилось, Атанов сейчас принимает участие в программе 95-го Квартала "Країна У". Играет рыночного барыгу – бердянского торговца.

ЗС-Перекур

В газете с первой полосы рассказывают о реконстрации и ремонтах школы и детских садов в Запорожье.  На фото – ремонт школы №98.

В издании появляется информация о волонтерских центрах в Запорожье, которые помогают военным. Здесь их координаты, телефоны и счета для оказания помощи.

На разворот в газете – фото фасадов запорожских домов, советской застройки. Домов, которые возводили харьковские архитекторы в конце 50-х – начале 60-х. Любопытно, что все самые красивые фасады – это дома на проспекте Ленина.

Наше время+

В газете на первую полосу выносят фото запорожцев с продуктами. Так, украинская потребительская корзина стала в два раза дороже.

В газете реклама кальцевского "Нашего края" заметно потеснила рекламу "запорожсталевского" Буряка.

Мрия

В газете преобладает реклама "Укропа".

Тема номера – "Скрытая земля". Статья о коррупции, которая "процветает" на раздаче земли воинам АТО.

]]>Более подробная версия обзора]]>.