Запорожский "Металлург" сыграл в ничью с "Ворсклой" и поднялся на ступеньку в турнирной таблице

Металлург (Запорожье) - Ворскла (Полтава)

В рамках 5-ого тура Чемпионата Украины, "Металлург" в Запорожье сыграл вничью с полтавской "Ворсклой", со счетом 1:1. Об этом сообщает обозреватель "ZаБора".

Вчера, 15 августа, на "Славутич-Арене" "Металлург" принимал гостей из Полтавы. Нужно отметить, что критика провальной игры  "Металлурга", уже должна была мотивировать игроков и руководство команды. При том, что команда к началу тура занимала позорное последнее место турнирной таблицы.

Накануне матча, 14 августа в команду был заявлен опытный защитник Павел Пашаев, с которым "Металлург" отказался продевать контракт 31 мая. К слову, "Металлург" к началу сезона остался практически без опытных игроков, набрав новый состав из молодых игроков собственной футбольной школы.

К слову, игра "Металлурга" проходила практически при пустых трибунах, активничал только фан-сектор.

С самого начала матча полтавчане пытались агрессивно атаковать но быстрым голом их атаки не закончились. В начале игры большей реализацией моментов отметился "Металлург".

Запорожцы хорошо защищались и Пашаев был явно на месте. Построив свою игру от оборонЫ, хозяева выжидали возможности вывести своих игроков на стопроцентную позицию и забить гол. И этот момент настал на 34-ой минуте.

Жураховский прошел по правому флангу и прострелил в штрафную зону, где удачно на опережении сыграл молодой нападающий "Металлурга" – 19-ти летний Илья Корнев, с близкого расстояния переправив мяч в сетку.

Этот гол стал дебютным для молодого футболиста, а также вторым голом в чемпионате для всей команды "Металлурга".

Второй тайм прошел также активно, так как гости хотели переломить ход встречи и отыграться. Несколько опасных ударов от полтавчан, которые едва не завершились голом, увидели зрители в самом начале второго тайма, но отчаянно отбивалась защита запорожцев и хорошо отрабатывал Старцев.

Но "Ворсклу" спасло умение играть на стандартных положениях – через 16 минут игры во втором тайме полтавчане забили, удачно разыграв угловой. Громов навесил с левой бровки, а из глубины выскочил центральный защитник Дитятьев, переправив мяч в правый угол ворот – 1:1.

Стоит заметить, что гости совсем не хотели на этом останавливаться и пытались конвертировать свои удары в победу, но не им, не металлургам не удалось забить мяч.

Отчасти причиной низкой реализации послужил ливень в середине второго тайма, который сделал мяч чрезвычайно скользким и не давал возможности точно пробить иди дать пас. Матч так и завершился ничьей.

Напомним, что это 5-ый тур в сезоне 2015-2016, который никак нельзя назвать удачным для подопечных Анатолия Чанцева. Ибо забили металлурги всего два мяча и еще не разу не победили, а с серьезными с фаворитами премьер-лиги команда еще не встречалась.

Тем не менее, тренер очень оптимистично оценил игру против полтавчан. "В целом, я благодарен ребятам за самоотдачу", - сообщил Валерий Чанцев на пресс-конференции. И добавил: "Все-таки наконец-то они проявили мужской характер. Большое спасибо болельщикам за поддержку. В общем, заносим в актив эту игру".

Как заявил тренер "Ворсклы" Василий Сачко: "Считаю результат сегодняшней игры закономерным". Более того, он похвалил запорожскую команду: "Сегодня молодые ребята из Запорожья показали, как нужно играть, как нужно атаковать и как нужно забивать".

После того, как почти запорожская уже "Заря" обыграла на чужом поле (со счетом 0:2) одесский "Черноморец", одесситы опустились на последнею ступеньку турнирной таблицы, а "Металлург" занял место выше.

Кстати, событием туру стала очередная победа киевского "Динамо". Так, под руководством Сергея Реброва "Динамо" довело беспроигрышную серию в чемпионатах Украины до 33 матчей. Таким образом, Ребров повторил рекорд Валерия Лобановского.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" - "Ворскла" - 1:1 (1:0)
Стадион "Славутич-Арена", 15 августа, начало матча в 17.00
Игра в рамках 5-ого тура Чемпионата Украины по футболу. Лига "Пари-Матч".

Голы: 1:0 – Корнев (34), 1:1 – Дитятьев (61)
Предупреждения: Татарков (30) - Шиндер (17), Чеснаков (33), Дитятьев (86)

Составы команд:

"Металлург" (Запорожье): Старцев, Лисицкий (к), Помазан, Пашаев, Каплиенко, Орелеси, Жураховский (Платон, 69), Гвилия, Юсов (Попов, 67), Татарков, Корнев (Демченко, 60).
Запасные: Шеремета, Захаров, Игнатенко
Главный тренер – Анатолий Чанцев

"Ворскла" (Полтава): Ткаченко, Симинин, Пердута, Дитятьев, Чеснаков (Скляр, 46), Ткачук Е., Ткачук А. (Баранник, 80), Турсунов, Громов, Ковпак (к) (Бартулович, 54), Шиндер
Запасные: Прокопенко, Одарюк, Сапай, Мищенко
Главный тренер – Василий Сачко

Арбитр матча: Александр Головков (Луганская обл.)
Ассистенты: Виталий Сухин, Александр Павлинов (оба - Одесса)
Четвертый арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)
Директор матча: Владимир Ищенко (Запорожье)
Судейский наблюдатель: Геннадий Коваленко (Киев).

В матче дублеров "Металлург" выступил успешней, обыграв дублеров полтавчан со счетом – 1:0.