17 августа в Запорожье: экс-мэр в армии, треснувший фонтан и повестка главе района

17

В Запорожье 17 августа, в понедельник, было облачно, но довольно тепло. Для политбомонда и журналистов одной из главных новостей стало - выдвижение в кандидаты от Блока Порошенко - Николая Фролова, на которого уже давно делали ставки. Об этих и других событиях дня, подробнее обозреватель "ZаБора".

Главе Каменка-Днепровского района вручили повестку. На прошлой неделе под руководством замгубернатора Александра Ищенко состоялось совещание, посвященное проведению шестой очереди мобилизации.  Критике подвергся Каменко-Днепровский район,  где по данным на 12 августа план по призыву мобилизованных выполнен всего на 29%. Наказать решили главу района Валерия Свешникова. Во вторник чиновнику вручили повестку в военкомат. Однако, как пишет "Индустриалка", в указанный срок глава района не явился.

А вот экс-мэр Мелитополя отправился в армию. С 18 августа  к выполнению обязанностей в роте охраны при Мелитопольско-Веселовском военкомате приступит бывший мэр Мелитополя Василий Ефименко.  Как сообщил сам Ефименко, ему позвонили из военкомата и пригласили явиться. После прохождения медкомиссии экс-мэр был распределен в роту охраны. Отметим, что Василий Ефименко является активным членом "Самообороны Мелитопольщины", пишут "Мелитопольские ведомости".

Лидер "Силы нации" оставят в заключение на два месяца. Такое решение вынес в понедельник Орджоникидзевский суд.  Члены бывшего "Правого сектора" (теперь "Силы Нации") заявляют, что их лидера Сергея Канивца удерживают, как политического заключенного. "Незаконно заключённый в ИВС Сергей Канивец , в знак протеста против ментовско-прокурорского беспредела, объявил бессрочную голодовку!", - написано на страницы "Силы Наций"  в Фейсбуке. Напомним, Канивца задержали 15 августа в отеле "Шератон". Он несколько месяцев находился в розыске.

Суд над Сином №2. 17 августа рассматривалось дело по иску Куприя против мэра Сина. Как рассказал помощник мэра Александр Рощин в ФБ "Иск настолько идиотический, что когда пришла очередь обвинению задавать мне вопросы - он пять раз задал один и тот же вопрос. Аж пока судья не выдержала и не сделала ему замечания и стала отвечать за меня моими словами". Кстати, для дачи показаний приехала и пресс-секретарь мэра Саодат Усмонова, с ногой в гипсе.
Изображение
Фото: Сергея Сидорова

Стало известно, что в мэры Запорожья от Блока Порошенко на выборы пойдет ректор ЗНУ  Николай Фролов. Фигура Фролова очень противоречивая и ее вряд ли одобрят большинство сторонников "демократичсеких сил".
 
Фонтан на пл. Маяковского поломался. И теперь работники коммунального предприятия "Титан" восстанавливают разбитую чашу фонтана. Так, чаша  не выдержала (удара воды) и лопнула, а шар, весом в 4,8 тонны упал в фонтан. И теперь вода уходит в трещины, из-за чего не хватает давления, чтобы поднять шар вверх. Работники "Титана" отправили чащу в ремонт и обещают восстановить фонтан до 24 августа.
Изображение
Фото: Вся власть

В Запорожье рассматривают проект развития гребного канала и создания парка водного спорта. К слову, опять никакой конкретики. О том, что Гребной канал с уникальной спортивной базой умирает, говорят уже давно. И мэрия говорит и... ничего не делает.

В мэрии рассказали о мероприятиях на День Независимости в Запорожье и попросили "не раскачивать ситуацию"
17 августа, в мэрии состоялось заседание по вопросам актуальной жизнедеятельности города. В частности, обсуждались мероприятия на День флага и День независимости 23 и 24 августа.  Городские власти заявили, что в Запорожье планируется обширная программа, которая включает в себя различные мероприятия: от торжественного поднятия флага Украины до нескольких концертных программ в Запорожье. 

В Запорожье на ремонт учебных заведений выделено больше 40 миллионов гривен. 17 августа состоялось совещание горсовета по вопросам актуальной жизнедеятельности города, где обсуждали подготовку школ и садиков к 1 сентября. Как сообщает глава департамента образования Раиса Чухрай, всего в этом году было выделено более сорока миллионов на ремонт учебно-воспитательных заведений. Большинство ремонтов будут завершено к концу августа, кроме тех заведений, которым решили "отстегнуть" дополнительные средства на дополнительной сессии 26 августа.

В Запорожье с первого сентября подорожает холодная вода. Уже со следующего месяца тариф на холодную воду будет составлять 11,184 гривен за кубометр, об этом сообщают на официальном сайте городского КП "Водоканал".

В Запорожье в 2015 году жилищную субсидию получили почти 40 тысяч человек.

ДТП в Запорожской области: водитель иномарки сбил ребенка. В селе Малокатериновка 53-летний водитель автомобиля Мазда сбил 4-летнюю девочку.  В результате ДТП ребенок сильно пострадал и был доставлен в областную детскую больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

В Запорожье налоговик погорел на взятке в 200 тыс. гривен. В Запорожье в Жовтневом райсуде будут судить старшего оперуполномоченного по особо важным делам облуправления Государственной фискальной службы, который в марте 2015 года задержали при получении более 200 тыс. гривен взятки,

И снова про политику. Из запорожской "Самопомощи" вышли очередные ее члены.
Изображение

В Запорожье похоронили еще одного погибшего в АТО бойца.


- ФОТОЛЕНТА ЗАПОРОЖЬЯ ОТ 17 АВГУСТА
.

Напомним, что выходные ев Запорожье запомнилось пожаром на "Сечи", арестом лидера "Силы Нации", боевым фестивалем "Спаса".