Оппозиционный блок протестует против увеличения тарифов на электроэнергию в три раза

Пшеничный Александр

Партия "Оппозиционный блок" решительно протестует против повышения коммунальных тарифов, называя его "очередной антисоциальной акцией украинской власти против собственного народа". В партии считают недопустимым новое повышение тарифов при том, что в течении полутора лет государство не повышает заработную плату и не проводит индексацию пенсий и социальных выплат. Об этом заявил руководитель Хортицкой организации партии "Оппозиционный блок" Александр Пшеничный.

Он напомнил, что с 1 сентября в Украине тарифы на электроэнергию повышаются на 25 %. С началом осени, те, кто потребляет до 100 кВт/ч в месяц вместо 36 копеек, будет платить 45 копеек за 1 кВт/ч. Большинство семей потребляют от 100 до 600 кВт/ч. Для этих семей тариф увеличивается с 63 до 78 копеек за 1 кВт/ч. Ну, и наконец, те, кто потребляет более 600 кВт/ч, будут платить по 1 грн. 40 копеек за килоВатт.

Но и на этом грабительском тарифе государство останавливаться не собирается, отмечает Александр Пшеничный. Потому что в ближайшие полтора года хочет повысить тарифы еще в 2,5 раза, с тем, чтобы к марту 2017 года довести цену за 1 кВт/ч до 1 грн. 68 копеек для тех, кто использует более 100 кВт/ч в месяц. Таким образом, среднеукраинская семья из трех-четырех человек, используя средние показатели потребления электроэнергии в 200-250 кВт/ч, будет платить 340 – 420 грн. в месяц.

Как отмечает руководитель Хортицкой организации "Оппозиционного блока", только за полтора года нынешней власти, тариф на электроэнергию, действовавший перед сменой власти в Украине, уже вырос в полтора - два раза - с 24 копеек за 1 кВт/ч до нынешних цен, и за ближайшие полтора года увеличится еще в три раза по сравнению уже с нынешними ценами.

"Государство возлагает непосильную ношу на миллионы людей из самых незащищенных слоев населения. Это недопустимо. Наша партия сделает все, чтобы остановить эту вакханалию", - заявил Пшеничный.