В Запорожье "Металлург" два раза опозорился в днепровском дерби

металург

Сначала, в пятницу, молодежная команда U-21 запорожского "Металлурга", со счетом 1:5  проиграла ровесникам из днепропетровского "Днепра", а потом уже и взрослая команда опозорилась на стадионе "Арена-Славутич".

Поражение молодежной команды Андрея Демченко объясняют больше тем, что команду просто обескровили в этом сезоне. Так, основу молодежки перетащили во взрослую команду и теперь их легко бьет ранее казавшийся равным соперник.

Днем позже, 12 сентября, уже основной состав "Металлурга" на собственном стадионе подтвердил свой низкий класс. Запорожская команда в этом сезоне отличается завидным постоянством, не выиграв пока ни одного матча, она занимает последнее место в турнирной таблице.

Напомним также, что владельцы "Металлурга" накануне днепровского дерби объявили о прекращении финансирования запорожского "Металлурга". Богуславские, которых называют владельцами, сообщили о своем тяжелом финансовом положении. А фанаты разместили в ответ скромное заявление, с просьбой к власти и бизнесу, не кидать  клуб на произвол судьбы.

Уже после официального заявления клуба, вратарь команды Старцев в программе "Футбол-1" сообщил, что им уже два месяца не платят зарплату, но уверил, что в команде, в целом, все нормально и тренировочный процесс идет в штатном режиме.

И вот уже без всяких объявлений, вместо опытного вратаря Старцева на игру завили Шеремету. И последующий  счет можно считать результатом этой перестановки. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" заявил, что у Старцева температура и он заболел.

С первых минут "Днепр" взял инициативу  в свои руки (или вернее, в ноги) и уже к 25 минуте счет был на табло - 0:2.  Дубль оформил Селезнев, который на сегодня остался единственным номинальным нападающим в команде.

А в конце третьего тайма Ротань довел счет до 0:3. Но "Металлург" пробовал огрызаться. Был заметен Гвилия.  После одного и его ударов по воротам, положение спас вратарь "Днепра".

Во втором тайме "Днепр" уже сбавил обороты, но Эдмар все-таки успел довести счет до позорного – 0:4.

"Металлург", благодаря дриблингу и мастерству Гвилия, сумел ответить голом престижа. 1:4.

В конце матча "Днепр" еще имел несколько возможностей увеличить счет, но на счастье "Металлурга", больше забить гости не сумели.

По итогу матча, "Металлург" укрепился на последнем месте с  двумя очками, а "Днепр" с 14-тью занял 3-е место пока – до матча "Зари" против "Карпат", который пройдет 13 сентября.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Анатолий Чанцев посетовал на оборону и на то, что не получилось сыграть так, как с "Шахтером" (тогда, напомним, проиграли со счетом всего лишь – 2:0). Он сообщил, что поражение все-таки бьет по его самолюбию и, тем не менее, он нашел что-то положительное и в этой игре. Особенно во втором тайме.

"Наши атакующие действия, я считаю, улучшились. Если сравнивать предыдущие туры, то мне кажется, во втором тайме у нас получилась, наверное, самая лучшая игра в атаке", - заявил Чанцев.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" (Запорожье) — "Днепр" (Днепропетровск) - 1:4 (0:3).

12 сентября 2015, 19.30, Украина, Запорожье, стадион "Славутич Арена".

Голы: Гвилия, 71 — Селезнев, 12, 23 (с пенальти), Ротань, 39, Эдмар, 69.

"Металлург" (Запорожье): Шеремета — Каплиенко, Помазан, Лисицкий, Пашаев (Игнатьев, 83) — Кулинич, Гвилия, Тухарков, Жураховский, Попов — Корнев (Юсов, 75).

"Днепр" (Днепропетровск): Бойко — Андерсон, Гуйе, Дуглас, Томечак (Лучкевич, 82) — Федорчук, Матеус, Эдмар, Ротань (Руис, 67), Матос — Селезнев.

Предупреждения: Каплиенко, Игнатьев, Плахтир — Федорчук.

Арбитр: Юрий Грисьо (Львов).
Ассистенты: Игорь Алехин (Хмельницкий), Семен Шлончак (Черкассы).
Четвертый арбитр: Константин Труханов (Харьков).

Спортивные обозреватели и сайты по-разному оценивали игру "Металлурга". Так, например, портал Футбол.UA посчитал, что "Металлург" не заслужил такого разгромно счета. А вот "Спорт-экспресс" уверен, что "абсолютно разобранный "Металлург" подтвердил свой статус аутсайдера чемпионата. А также заявил, что:   "Металлург" нынче слишком плох, чтобы делать какие-то глобальные выводы".