Спонсор Самообороны из Энергодара "пилил" имущество ЗАлК на металлолом

ЗАЛК Запорожье

Сегодня, 16 сентября, стало известны подробности распила ЗАлК, с которого было вывезено металлическое оборудование тремя фирмами. К этому событию непосредственное отношение имеет один из спонсоров Самообороны в Запорожской области Владимир Сирко.

СБУ  в июле обвинила в расхищении имущества комбината предыдущего владельца - российский "РусАл", а позже правоохранительным структурам удалось выяснить, что в распиле участвовали бизнесмены из Запорожской области.

В начале июля было открыто уголовное производство относительно разворовывания имущества комбината с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Речь идет 608 электролизерах, которые вывезли из цеха комбината и вырезали на металл. Общий вес их составлял 1 тысяча 200 тонн меди и 6 тысяч 600 тонн алюминия. Часть металла вывезли, часть подготовили к транспортировке.
 
А в мае 2015 года также пошли на металл три литейных конвейера для разливки алюминиевой гущи.
 
Также стало известно о подготовке к продаже алюминиевой катанки, которая готовилась руководством ЗАлК.

Вывозом занимались три фирмы: "ЕВРОМАШ", "Днеромет", "Буденергомонтаж ЛТД".

Как сообщает портал ]]>"Нашi грошi"]]>, директором "ЕВРОМАШ" значится Владимир Сирко - бизнесмен из Энергодара. При этом фирма "ЕВРОМАШ" считается учредителем  фирмы "Днепрмет" и зарегистрирована с ней по одному адресу в Днепропетровске.

При этом 90 процентов "ЕВРОМАШ" принадлежит британской компании "Burnaby Trading". 

Владимир Сирко также является совладельцем энергодарского "Буенергомонтаж ЛТД".

Политические взгляды бизнесмена в 2014-2015 периодически менялись: сначала он стал руководителем энергодарской "Партии регионов", а после перекрасился и стал спонсором Самообороны Энергодара и одним из организаторов помощи украинской армии в Запорожской области.

Вместе с ним помогает военным его бизнес-партнер по "Буденергомонтаж ЛТД" Александр Шидловский.