В Запорожье школа будущих спасателей и моряков получила новый медпункт

Буряк Владимир в комплексе "Запорожская Сечь"

В дошкольном отделении учебного комплекса "Запорожская Сечь" появился современный медицинский кабинет. Все необходимое для осмотра и вакцинации детей учебному комплексу предоставил комбинат "Запорожсталь"

Учебно-воспитательный комплекс "Запорожская Сечь" имеет военно-спортивный профиль. В нем готовят будущих спасателей и моряков. Четыре сотни детей и подростков обучаются в двух зданиях: для старшей школы и младшей, к которой относятся две группы детского сада.

"Раньше во втором здании у нас был полноценный детский сад – к нам приводили детей жители Научного городка. Когда малышей стало меньше, мы перевели  в этот корпус младшеклассников. Всего тут находятся 49 детей", -  рассказала Лариса Ганжа, директор школы.

Медицинский кабинет давно нуждался в переоборудовании. В нем не было холодильника для хранения лекарств, а шкаф и кушетка были ровесниками здания и давно "отметили" свой 30-й день рождения. За бюджетные средства школе удалось привести в порядок лишь медпункт в старшей школе, а на просьбы переоборудовать медкабинет и для малышеклассников чиновники отвечали молчанием.

"Поэтому мы обратились за поддержкой на комбинат "Запорожсталь". И нам выделили новый холодильник для хранения лекарств, шкаф, кушетку, инфракрасные градусники, аппараты для измерения давления с детскими манжетами и медикаменты", - не скрывает своей радости Лариса Ганжа.

Медсестра Елена Несина говорит, что ежедневно в медпункт обращаются около 10 ребят. Ведь детвору невозможно удержать на месте: один поцарапает колено, упав на улице, другой пожалуется на боль в животе.

"Кроме того, у нас дети получают прививки: из детской больницы привозят вакцины, и мы в медпункте прививаем детей. Так что теперь вакцинация будет проходить на самом высоком уровне, да и препараты мы сможем хранить в новом, удобном холодильнике", - говорит медсестра.  

Кстати, следующим шагом сотрудничества школы и комбината "Запорожсталь" будет ремонт в медицинском кабинете, чтобы он стал действительно современным.  

Главный инженер предприятия Владимир Буряк приехал в школу, чтобы осмотреть переоборудованный медпункт. Педагоги и учителя поблагодарили комбинат за оказанную поддержку. "Я рад, что помощь "Запорожстали" принесла столько пользы этой школе. Учителя должны учить, врачи – лечить, а не думать о том, где взять новый шкаф в медпункт", - считает Владимир Буряк, сообщает "Миг".