Современные методы реабилитации после инсультов стали доступны запорожцам

Буряк Владимир в горбольнице №6

Пациенты отделения неврологической реабилитации Запорожской городской больницы №6 восстанавливаются после инсульта и травм на современном эффективном комбинированном тренажере, аналогов которого в Запорожье до сих пор не было. Это стало возможным благодаря участию больницы в медицинской программе главного инженера МК "Запорожсталь" Владимира Буряка.

Этот тренажер запорожские врачи очень ждали, поскольку процесс восстановления с использованием такого оборудования протекает гораздо быстрее и легче.

"Наша материально-техническая база тренажеров устаревшая, она не обновлялась последние лет 20, а основной массе тренажеров уже лет 30-35. Теперь у нас есть возможность идти в ногу со временем, с новыми технологиями. Наши больные на бюджетной основе могут получать качественную медицинскую помощь в плане реабилитации после перенесенного инсульта, черепно-мозговых травм", - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Ирина Вицина.

Занимается на новом тренажере с травмой ноги 28-летний Виталий Помогалов, который не ожидал настолько хорошего отношения медперсонала и тем более положительных преобразований в больнице.

"Новый тренажер на порядок лучше тех, что есть здесь и на которых поначалу я занимался. Технологии не стоят на месте и этому можно только порадоваться. Ходить так, как хотелось бы я, конечно, еще не начал, но первые результаты уже есть - чувствую себя лучше и бодрее".  - Рассказал Виталий.

Врач-реабилитолог отделения нейрореабилитации, который учит пациентов заниматься на тренажерах и следит за правильностью выполнения упражнений, Иван Новак новому оборудованию рад и признается, что оборудования ждали с нетерпением.

"Мы очень этого ждали. Ездили в Киев, чтобы посмотреть как наши коллеги в Институте геронтологии работают с этим оборудованием, узнать какие отзывы. Они были довольны, ведь у них такой тренажер беспрерывно работает уже пять лет и ни разу не было сбоев и поломок. По характеристикам киевского коллеги – врача кабинета ЛФК института Александра Кучерявого  полностью лежачих людей сможем поднять на ноги за 2-3 недели, а врач-реаниматолог сможет работать одновременно с тремя пациентами. Благодарим за поддержку Владимира Буряка – получили аппарат даже немножко лучше, чем ожидали, он имеет свои функциональные преимущества", - рассказал Иван.

На новом тренажере смогут заниматься 25-30 пациентов в день. Если мы нашими древними методами заменяли пациенту какое-то движение, старались подобрать под пациента, но он не мог понять, как это делать, приходилось долго объяснять, подбирали методы занятий индивидуально под него. Это было долго и неудобно. Тут же все проще, нагляднее, то есть пациент видит сам, как это делается, естественно, и психологический настрой у него лучше и он восстанавливается намного быстрее.

Посмотреть, как работает новый тренажер и выслушать мнения докторов и пациентов в 6-ю горбольницу приехал и Владимир Буряк.

"У нас нет современных центров реабилитации людей, перенесших инсульт, но технологии как в промышленности, энергетике, так и в медицине развиваются стремительно. Врачи по своей инициативе подняли проблему, а мы им помогли ее решить и реализовать задуманное. У них в руках теперь есть инструмент, который поможет людям быстрее и качественней пройти реабилитацию. И самое главное, что такой тренажер теперь есть в Запорожье, и не в частной клинике, а именно в государственной больнице", - сказал Владимир Буряк.

Напомним, что ранее главный инженер комбината "Запорожсталь" Владимир Буряк инициировал рабочую поездку медицинских работников, в рамках которой запорожские врачи посетили Институт геронтологии НАМН Украины, где было уделено особое внимание оборудованию для реабилитации пациентов после инсульта и других заболеваний.