Запорожский "Металлург" разгромил дебютант Премьер-лиги

металлург граффити

Сегодня, 27 сентября, в Днепропетровске состоялась игра днепродзержинской "Стали", которая принимала запорожский "Металлург". При этом запорожцы умудрились проиграть дебютанту, со счетом 3:0. Об этом сообщает обозреватель  ]]>"ZаБора"]]>.

Безусловно, начало сезона, которое  для запорожской команды было омрачено околофутбольными событиями, заявлениями о прекращении финансирования, не может ни сказаться на самоотдаче игроков. За девять матчей "Ураган" не выиграл ни одного матча,  имея в своем активе лишь три ничьи.

Казалось бы, матч против дебютанта Премьер-лиги (которую с этого сезона называют лигой "Пари-матч"), а это априори претендент на вылет, должен заставить игроков играть лучше. Но "Металлург" увез из Днепродзержинска лишь плохое настроение и ноль очков.

После матча главный тренер Анатолий Чанцев сообщил, что планировал отдать инициативу хозяевам поля и сделал расчет на быстрые контратаки. С отдачей инициативы у запорожцев получилось, но вот с опасными контратаками не заладилось.

За первый тайм "Металлург" не провел серьезной контратаки, а "Сталь" выглядела увереннее, как по ходу игры, так и на стандартах. На пятнадцатой минуте запорожцы наиграли себе пенальти: после розыгрыша углового мяч скинули и на убойную позицию нападающему "Стали" Владиславу Кулачу - чуть ближе одиннадцатиметровой отметки, помешать ударить бросился Попов и перестарался, зацепив форварда противника по ногам.

К счастью, "Сталь" не реализовала пенальти, а бьющий футболист угодил в штангу.

Ближе к концу тайма  "сталевары" забросили удачно мяч на Дебелко, а тот ударил  с острого угла по воротам, но тут отличился вратарь запорожцев Старцев и отбил мяч на набегающего  Александра Козака. Запорожскую команду спасла горячность футболиста "сталеваров", который ударил сходу и гораздо выше ворот.

Был еще опасная атака от "сталеваров",  когда Адамюк после эффектного скоростного прохода по центру поля ударил в нижний угол ворот "металлургов" с метров двадцати, но запорожский голкипер снова спас команду.

Во втором тайме "сталевары" увеличили напор, а "металлурги" растерялись и начали тотально ошибаться. С первых минут игрок хозяев Козак ударил по пустым воротам, но промахнулся.  Впрочем, открыли счет хозяева уже на 49 минуте, когда Пашаев удачно замкнул прострел с правого фланга партнера по команде. 1:0

На 53 минуте "Сталь" удачно разыграла штрафной. Васин сделал навесную передачу, а Дебелко ударом головой конвертировал ее в гол.   2:0.

А третий гол случился на 83 минуте после удачного прострела с левого фланга, на который отозвался нападающий Кулач и головой забил гол.

Днем ранее дубль "Металлурга" также проиграл "Стали". Правда, счет был менее позорным - 2:1.

К слову, сегодня состоялся матч молодежки (U-19) "Металла" против  донецкого "Олимпика", который закончился с разгромным счетом 7:0, в пользу "донецких".

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Металлург" (Запорожье) - 3:0 (1:0)

27 сентября, воскресенье, Днепропетровск, Стадион "Метеор". Начало матча в 14.00.

Голы: 1:0 – Кулач (49), 2:0 – Дебелко (53), 3:0 – Кулач (81).

Предупреждения: Карасюк (58) - Калпиенко (72), Пашаев (80).

Главный арбитр - Николай Балакин (Киев).

"Сталь": Панькив (к), Адамюк, Кравченко, Пшеничных, Воронин, Васин (Котляр, 65), Карасюк, Овсепян, Козак (Кучеров, 75), Кулач, Дебелко (Бабенко, 66).

Запас: Бандура, Барановский, Цюцюра, Будник.

Главный тренер – Владимир Мазяр.

"Металлург": Старцев, Каплиенко (Игнатенко, 75), Лисицкий (к), Помазан, Пашаев, Кулинич, Орелеси, Жураховский (Плахтырь, 84), Гвилия, Попов, Юсов (Платон, 58).

Запас: Шеремета, Комлев, Клименчук.