Обзор прессы Запорожья: заявление Буряка, подкуп избирателей, терракты

газета стопка

]]>В запорожской прессе, которая вышла в продажу 19 ноября]]>, очень мало политической рекламы. Впрочем, Владимир Буряк снова появляется, причем с первых полос, но уже как избранный мэр. Газета Суббота+ делает сенсационное разоблачение "пирамиды" по покупке голосов избирателей в пользу "Новой политики".  Подробнее о запорожских газетах – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

]]>ИТОГИ ВЫБОРОВ МЭРА]]> появляются во всех газетах сразу на первых полосах, за исключением газет:  Запорожская правда, Наше время+, Позиция и Верже. Крупно новый мэр Владимир Буряк появляется на первых полосах в изданиях: ИЗ-Панорама, ЗС-Перекур, Миг и Прав.Да.  На выборах во втором туре за Владимира Буряка проголосовали 123 682 запорожца (55,62%), за Николая Фролова – 87 814 (38,49%). А вот 10 866 избирателей свой бюллетень просто испортили.  Таким образом, "против всех" проголосовали почти 5%. Явка составила почти 37%. Это очень скромно даже по сравнению с первым туром, когда на выборы пришли 44%. Газеты пишут и о том, что представители Оппозиционного блока проиграли во втором туре на выборах в Бердянске и Мелитополе.  Среди казусов выборов газета Суббота+ вспоминает о странном заявлении Фролова, который после объявления экзит-полов, вдруг заявил, что он победил.

]]>КАНОНИЗАЦИЯ АТАМАНА КАЛНЫШЕВСКОГО]]>. Ряд изданий пишет об освящении останков последнего атамана Запорожской Сечи. И  если Миг делает акцент на том, что канонизировали атамана, сдавшего царице Запорожскою Сечь, то Суббота+  в заголовок выносит то, что канонизировали Кальнышевского аж два раза.  И если на прошлой неделе много про Калнышевского писал Миг, то теперь большая статья выходит в газете Прав.да.

]]>ТРАГЕДИЯ ВО ФРАНЦИИ]]>.  Терракты во Франции привлекли внимание не только пользователей соцсетей, но и запорожской прессы. Издания пишут о трагедии и о том, что она может значить для Украины. Газета Наше время+ выносит тему на первую полосу.

НОВОСТИ

]]>Резонансное убийство продавщицы]]> (ИЗ-Панорама, ЗС-Перекур, Прав.Да…). Продавщицу в рядах "Верже"  зарезали прямо в магазине 15 ноября. Со среды возле в хода в магазин "Jeans" лежат цветы. Убийство произошло за шторкой в раздевалке. В 19 часов убитую женщину обнаружил муж. Ей нанесли два ножевых ранения. За что убили 40-летнюю Юлию, коллеги понять не могут.  

Син провел последнее собрание с депутатами. В среду, 18 ноября, пока еще мэр Син провел торжественное собрание с депутатами горсовета шестого созыва и фотографировался с ними на память. Фото  в газете ЗС-Перекур. 

Переселенцы в Запорожье получили помощь от правительства Германии. Газета Запорожская правда выносят эту тему на первую полосу.
]]>
В городке для беженцев пустуют 168 мест
]]>. В транзитном городке для переселенцев, рассчитанном на 544 места, заняты всего 376. Так, городок открыли 16 февраля 2015 года на "Песках" по адресу: ул. Стешенко, 18 (ЗС-Перекур).

]]>Зимой запорожские дороги будут чистить 79 машин вместо 300]]> (Суббота+). Из-за малого количества транспорта, работы, которые раньше проводились за 1 сутки, теперь могут быть растянуты на 3-4 дня.

"Пономарей" снова судят (Прав.Да, Суббота+).  16 ноября вынесено решение по судебному процессу в Коммунаровском суде.  "Дело пономарей" снова рассмотрят в суде 1 декабря этого года. Прокурор области уверен, что это не попытка снова засудить "пономарей", а путь к их оправданию.

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

Суббота+

Из газеты исчез вкладыш "Гвозди" с эротическими фотографиями. Ранее "Гвозди" были отдельным изданием. Потом газету объединили с Субботой+. Теперь снова разъединили.  

С первой полосы газета анонсирует материал о выборах, заявляя, что завод "Мотор-Сич" стал соучастником – а то и организатором – подкупа избирателей в Запорожье.  Сама статья "Моє родинне коло": системно и с подкупом" (автор: Богдан Василенко) выходит на 6-7 страницах.   По Запорожью поползли слухи, что "Родинне коло" скупает голоса горожан за партию "Новая политика", связанную с заводом "Мотор Сич".  Две женщины встретились с главным редактором издания и рассказали ему о "пирамиде", организованной под выборы.  В рамках "родинного кола" создавались клубы с руководителями, они собирали симпатиков, готовых голосовать за "Новую политику". Руководитель "клуба" становился вершиной "пирамиды". Он агитировали 15 "помощников".  Руководителю "клуба" обещали 2000 грн. за месяц работы, "помощникам" по 800 грн. Руководитель "клуба"  и "помощники", в свою очередь, агитировали симпатиков голосовать за "Новую политику" и собирали их в свой "клуб". Каждый такой "клуб" должен был собрать по  255 человек. Если он не собирал такого количества, то деньги не выплачивались. Всего таких "клубов" было 18 штук.  По данным собеседниц редактора, в таких  "клубах" состояли 4590 человек. 
Также от "Новой политики" работали и агитаторы, которые агитировали на улицах. Тех людей, которые соглашались проголосовать за партию,  они записывали их адреса, телефоны.
По итогу выборов, неизвестная ранее "Новая политика"  получила более 14%, набрав 27 692 голоса и обогнав в городе даже партию Президента.  Похожая структура ранее использовалась на выборах в Верховную Раду за Сергея Кальцева в 2012 году, уверяет журналист-редактор (от авт. – Б.Василенко принимал сам участие в тех выборах и именно он проиграл в 2012 году Сергею Кальцеву в Ленинском районе).

В издании выходит интервью с новоиспеченным депутатом облсовета от партии Ляшко Денисом Коротенко, который был одним из учредителей прогоревшей фирмы полуфабрикатов "Дважды два".

На разворот в газете график и диаграммы – кто травит Запорожье. Главным "отравителем" Запорожья, по графику, это "Запорожсталь" - 29,8 выбросов тонн вредных веществ в год. На втором месте – Ферросплавный – 7,5 тыс. тонн, на третьем – "Запорожкокс" - 1,3 тыс. тонн.

"В Запорожье пытались разорить крупнейший проектный институт "Запорожгражданпроект" (авторы:  Сергей Сидоров, Ольга Приходько). СБУ, а вслед за ней и журналисты, подозревают, что в институте была разработана схема банкротства.  Так, неизвестная ранее фирма ООО "Веста Марк" заказала в институте  "Запорожгражданпроект" проект на 25 млн. грн. а потом не платит за него.

ЗС-Перекур

Первая полоса газеты выходит с Владимиром Буряком на первой полосе. Буряк – это шестой мэр Запорожья. Газета горсовета неожиданно напоследок решает "опустить" экс-градоначальника. Она сообщает, что Александр Син (в первом туре) набрал 24 382 голоса, это в 3,5 раза меньше, чем на прошлых выборах.  Издание вспоминает, что у Александра Поляка был рекордный показатель на вторых его выборах – 252 269 голосов (62%). При этом на первых выборах он собрал всего 99 840 голосов.  Также газета напоминает, что сразу три запорожских мэра ушли раньше срока. Головко и Карташова "ушли добровольно", а  Поляк умер.  Кроме того с первой полосы газета рассказывает, что Николай Фролов поздравил победившего оппонента со страниц Фейсбука. 

"Возвращение управдома" (автор: Владимир Герасин). По закону украинцы до 1 июля 2016 года должны определиться с формой управления своим домом. По этому закону предусмотрено три варианта управления домом: создание ОСМД, заключение договора с управляющей компанией или с управдомом.

На центральном развороте газеты появляются фото интересных фасадов и зданий старого Александровска.

Миг

В своей передовице редактор издания Галина Стицина негодует на то, что на выборы от БПП пошел Николай Фролов, вместо более перспективного Петра Сабашука, кандидатуру которого просто "зарезали" в администрации Президента.

Газета посвящает серию материалов сбору вторсырья. В частности, она рассказывает, что в Запорожье на свалке ТБО №1 работает линия по переработке вторсырья. Но задействована она всего на 1/5.  Власти обвиняют горожан в несознательности. Мол, не приучаться у нас собирать мусор отдельно. При этом если в городе установили изначально 600 контейнеров для раздельного  сбора, то сейчас их всего 200.

Еженедельник становится на защиту библиотеки им. Горького, которая закупала книги по завышенным ценам, а также покупала книги Олеся Бузины. Из-за чего разгорелся скандал с госзакупками в библиотеке.

Мрия

На первой полосе анонсируется центральный материал, посвященный выборам – "Мэрская гонка окончена". Сама статья выходит на две страницы (автор: Ольга Зубченко). В последний момент, рассказывает издание, Буряка поддержал Евгений Карташов (уже когда появились экзит-полы), а вот Александр Син выразил поддержу Фролову. На самих же выборах больших нарушений замечено не было. В области же, лидером по количеству нарушений стал Бердянск. Наблюдатели заявили, что если победит кандидат Чепурной, то результаты выборов нельзя будет признавать (он нарушил "день тишины"). Впрочем, результаты признали. В Бердянске и в Мелитополе  во втором туре кандидаты от Оппоблока проиграли.

ИЗ-Панорама

С первой полосы к запорожцам обращается Владимир Буряк. Буряк благодарит запорожцев за их выбор и заявляет, что первым делом они проведут аудит основных структур мэрии и коммунальных предприятий.

В газете, традиционно, много Буряка и Запорожстали.  Также в издании снова выходит серия материалов о бойцах АТО и волонтерах.

Прав.да

Редактор издания в совей рубрике увидел также и позитив от избрания представителя группы Ахметова градоначальником. Так, теперь будет проведен полный аудит работы предыдущего мэра.

Газета на разворот рассказывает о выборах. Но ничего фундаментально нового сказать не может.