Мэр Энергодара Павел Музыка: Отказываясь от участия в сессии горсовета, депутаты нарушают Закон о местном самоуправлении

Музыка Павел - мэр Энергодара

Комментируя действия депутатов, которые в день проведения сессии покинули зал заседаний, городской голова Энергодара Павел Музыка подчеркнул, что отказываясь от участия в сессии, они подтвердили свое нежелание работать.

"Покидая сессию, 16 депутатов заявили¸ что хотят кулуарно обсуждать, прежде всего, кадровые вопросы - об избрании секретаря и состава исполкома горсовета. Мы - за публичное принятие решений – открытым голосованием, на сессии горсовета, телевизионная трансляция которой проводится на весь город. Но депутаты от четырех партий устроили демарш, - рассказал Павел Музыка, - При этом они отказались также обсуждать вопрос повестки дня сессии о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями. Могу предположить, что именно нежелание высказать свою позицию по этому поводу и стало главной причиной, побудившей депутатов покинуть зал заседаний", - сказал Павел Алексеевич.

Городской голова Энергодара заявил, что готов считаться с мнением всех политических сил, но призвал депутатов не политизировать ситуацию. Отвечая на вопрос, какой он видит работу городского совета в условиях, когда часть депутатского корпуса не желает идти на диалог, городской голова сказал:

"Выход из ситуации вижу только в диалоге. Кроме того, хочу подчеркнуть, что, согласно Закону о местном самоуправлении, принимать участие в работе сессии – прямая обязанность депутата. С нами же депутаты, оказавшиеся в меньшинстве, пытаются говорить языком ультиматумов. Горожане, проголосовав на выборах, доверили ответственность за Энергодар Оппозиционному блоку, мы набрали большинство. С нашей политической силы и спросят за результат. Наша задача сегодня – решать первоочередные вопросы жизнедеятельности Энергодара. Мы готовы работать без политики, сообща", - подчеркнул Павел Алексеевич.

Новый мэр рассказал, что руководителям городских организаций ПП "Солидарность", "Батьківщины", "Новой Политики" и "Сильной Украины" направлены телефонограммы с призывом прекратить демарш, сесть за стол переговоров и совместно принимать решения по составу исполкома горсовета, а также по вопросам развития города.