Обзор прессы Запорожья: дело ритуальщиков, аудит от "донецких", находки в замке Попова

газета стопка

]]>Запорожские газеты, которые вышли в свет 10 декабря]]>, активно рассказывают о первой сессии Запорожского облсовета, сообщают о подробностях дела по поводу махинаций на рынке ритуальных услуг и делятся соображениями об аудите коммунальных предприятий. Об этом и многом другом – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Центральные темы

]]>Первая сессия облсовета]]>
("Миг", "Горожанин", "Наше время", "Верже", "Наша жизнь"). 3 декабря была открыта первая сессия облсовета. "Она прошла менее напряженно и эмоционально, нежели первое заседание горсовета", - отмечает "Верже". Акцент на этом, сразу в заголовке, делает и политический обозреватель "Мига" Владимир Москаленко: "Извините, что без скандала. Это вам не город".
Хотя, предпосылки для скандальных происшествий были. Например, Сергей Сидоров ("Суббота плюс"), рассказывает о том, что перед сессией командир запорожской "Самообороны" Сергей Тиунов "задумывался" о том, а не засунуть ли в мусорный бак "особь, объявившую себя главным патриотом всея запорожских земель". Самообороновец имел в виду главного запорожского "укроповца" Ярослава Гришина. Дескать, тот писал "разные гадости" и "конкретные угрозы". Повод – якобы "прикрытие" Тиуновым Виктора Межейко, который разгонял запорожский Майдан.
Впрочем, до мусорного бака так и не дошло. Напротив – Гришин оказался во временном президиуме облсовета, на правах председателя. Долго руководить "укроповцу" не пришлось – первая часть сессии, как сообщает с передовицы "Наша жизнь", продлилась всего 25 минут. "Самая короткая сессия в истории запорожского самоуправления", - рапортует "Позиция". Продолжение – сегодня, 10 декабря.
Так же, как и на премьерной сессии горсовета, в областной Раде не обошлось без товарищей, которых в народе уже окрестили "свеклушками". В городском совете они всячески пытались усложнить допуск журналистам и общественникам допуск в мэрию, На сессию же облсовета эти же персонажи нарядились в … вышиванки. Эту игру с переодеванием смакуют политобозреватели "Субботы" и "Мига".
"Среди "вышиваточной" компании были идентифицированы работники "волонтерского" направления "Запорожстали"… и Юрий Рясной, которого в прошлом году долго и скандально увольняли из милиции за любовь к георгиевской ленточке и сепаратистские высказывания", - рассказывает Сергей Сидоров. "Молодых людей, притворяющихся патриотами, не снабдили сколько-нибудь правдоподобной версией необходимости их появления в здании облсовета…. Опять прозвучало смехотворное: "Мы журналисты с ТВ-5", - пишет Владимир Москаленко.
А еще на сессии "укроповцы" раздавали своим коллегам из других партий ... доллары, "намекая на то, что это последняя взятка для депутатов и больше подобного не повторится" ("Наша жизнь").

В Запорожье начался аудит "Основания" и "Водоканала" ("Суббота плюс", "Миг", "Мрия", "Перекур", "Наше время", "Верже").
Мэр Запорожья Владимир Буряк "завел" в крупнейшие коммунальные предприятия города аудиторские компании. "Без объяснений и объявления конкурса, без внесений изменений в бюджет…", - констатирует газета "Миг". Какова стоимость услуг по проверке операционной и финансовой деятельности предприятий и с какой статьи расходов будет списана эта неизвестная сумма? Увы, эта информация не обнародована. Благо, что известен аудитор. Газета "Миг" называет одним из таких фирму "Kreston GGG" и сообщает о ее основателях –"уроженцы и жители Донецка (по месту физической регистрации)…".
"Ну и что, что компания зарегистрирована на жителей Донецка? Пора привыкнуть, что донецкие – тоже люди", - словно отвечает "Мигу" на страницах "Субботы плюс" нардеп Петр Сабашук. Подробно, с юридическими нюансами, высказывает свое мнение по поводу правомочности такого процесса аудита "Субботе плюс" и самый молодой депутат горсовета Елена Сидельникова. Ее вывод – действия мэра являются незаконными. Отметим, что теме аудита КП "субботовцы" посвятили и свою очередную злободневную карикатуру.
В восторженных тонах о начале аудита пишет "Панорама". На страницах газеты о компаниях аудиторов пишут очень много и хорошо. И предоставляют слово инициатору проверки – городскому голове Владимиру Буряку. "Решили начать с проверки тех предприятий, которые вызывают больше всего нареканий у горожан… Результаты аудита позволят не только наказать виновных в неэффективной либо зловредной деятельности, но и послужат отправной точкой для налаживания эффективной работы коммунального хозяйства города", - говорит мэр Запорожья.
"Первые промежуточные результаты аудита могут быть оглашены не ранее, чем через месяц", - сообщает, касательно "Основания" газета "Мрия". По "Водоканалу" такую информацию огласят через 2-3 недели. Ждем-с!

]]>Дело ритуальщиков]]>. Журналисты продолжают освещать скандал на рынке ритуальних услуг Запорожья. Газета "Миг" сообщает о том, что к незаконным сделкам на этом рынке, по информации прокурора Генпрокуратуры Владислава Куценко, причастен "криминальный авторитет Гриша", он же – депутат Запорожского райсовета Григорий С. Сам депутат пока скрывается, а у его дома проведен обыск. Обыскывали и жилье председателя Запорожской райадминистрации Виктора Щербины. Чиновника также подозревают в причастности к махинациям и коррупции на рынке ритуальных услуг.
Резонансную тему делает главной и свежий выпуск "Субботы плюс". "Депутаты-"ритуальщики" обогащались на 30 миллионов в год за счет запорожцев" - бьет не в бровь, а в глаз уже с самого заголовка Сергей Сидоров. В отличие от "Мига" в "Субботе плюс" раскрывают имя главного фигуранта скандального дела – Григория Стогния. Газета пишет, что он бизнесмен, который во время прошлой каденции возглавлял в райсовете фракцию регионалов, а нынче прошел туда от президентской "Солидарности".
Подробно о "деле ритуальщиков" и других скандалах в Запорожском районе и его депутатском совете пишет и "Правда" (Геннадий Матвиенко, Евгений Зюзин).
Тема махинаций в ритуальной сфере попала на "перо" и карикатуриста газеты "Гвозди".

]]>"Металлург" прощай?]]>
Городские издания продолжают о следить за возможно последними днями жизни запорожского "Металлурга". Кроме отчетов о матче против "Динамо (0:6) и начале массового исхода игроков спортивные, и не только, обозреватели не жалеют красок, чтобы в целом описать проблемы металлурговцев.
"В юбилейный 80-й год своего существования наш клуб превратился в футбольного бомжа без копейки в кармане", - так емко характеризует ситуацию с проведением последней домашней игры "Металлурга" в Киеве Владимир Вардидзев ("Панорама"). Рядом обозреватель "Панорамы" подает и цитату известнейшего воспитанника "Металлурга", обладателя Кубка кубков и Суперркубка-1975 Виктора Матвиенко : "Такой суперпромышленный мегаполис – и вдруг подобная спортивная беда". Кстати, видный футболист советует протянуть руку помощи команде Евгению Черняку: "Он сам хорошо играет в футбол… Для него это будет самый большой в жизни подвиг во благо своего города".
Нет оптимизма и страниц на спортивной странице "Мига". "Найти нового владельца в существующих запорожских реалиях просто нереально", - считает издание А реалии, по мнению "Мига" такие – все местные заводы копорации принадлежат людям, которые в Запорожье только ведут бизнес, губернатор так ничем и не помог, а м новоизбранный мэр – фигура не самостоятельная, представитель предприятия, чей босс "на рабочих собраниях отвечает прямо: мы интегрируемая в известный холдинг, у которого есть одна команда – "Шахтер".

НОВОСТИ и ТЕМЫ НЕДЕЛИ

Буряк пойдет под суд? Политические обозреватели города сообщают о судебном иске, который получил городской голова Запорожья Владимир Буряк. Причина иска – единоличное решение мэра прервать работу первой сессии Запорожского горсовета. Автор иска – депутат горсовета Елена Сидельникова. Как сообщает "Верже", мэр письменно уже ответил депутатскому корпусу на это обвинение. Владимир Буряк настаивает на своей невиновности. Инициатора иска ответ мэра не удовлетворил, Елена Сидельникова сочла его слишком общим и не корректным с юридической точки зрения. Правда, пока, как пишет "Верже", в судебном порядке поданный иск не рассмотрен и еще не определена дата заседания по этому делу.

Самоутверждение за счет бюджета. Представители местной власти посетили семинар "Самоутверждение в общении: пути истинные и ложные". Это посещение обошлось городскому бюджету в 240 гривен. "Согласно "Реестру заключенных договоров о закупках исполнительного комитета Запорожского горсовета" - сообщает "Суббота плюс". "Жаль, что неизвестно, кто именно из местных слуг народа решил самоутвердиться за счет бюджета. Иначе. Как оценить, пошли ли прлученные знания впрок или нет", - сокрушается издание.

Находки в замке Попова. "Старый замок приоткрывает тайну" - под таким заголовком "миговец" Владимир Шак рассказывает о подземных помещениях, которые обнаружены на территории замка Попова в Васильевке. О подземельях сотрудникам Васильевского музея-заповедника было известно и ранее – из рассказов старожилов. И вот первые следы легендарных подземелий наконец-то обнаружены - при ремонте конюшен усадьбы Попова сняли пол, под которым и вырисовалась кирпичная кладка сводчатого хода… По мнению руководителя музея- заповедника Валерия стойчева подземелья под конюшней использовались, в первую очередь, в качестве винных погребов, а также для хранения рыбы и мяса. "Суббота плюс" же и "Мрия" сообщают о том. Что на территории васильевского зщамка найдены остатки цеха, где когда-то разливалась минеральная вода, которую около ста лет добывались тут же из скважины. Как сообщают журналисты. Местные власти уже подумывает о возобновлении работы производства. Правда, сначала необходимо проверить качество местной воды.

"Правосеки" снесли забор. В Малокатериновке, что под Запорожьем, активисты "Правого сектора" снесли забор, который преграждал местным жителям доступ к водоемам. Непроходимое ограждение было поставлено на перешейке к прудам, которые ранее являлись собственностью "Мотор-Сичи", а сейчас передаются в аренду частным лицам. Обращение местных жителей к председателю сельсовета осталось без внимания. Ликвидировать преграду ломами пришлось активистам запорожского "Правого сектора", сообщает "Мрия".

Главных елок в Запорожье будет две. Об этом рапортует газета горсовета "Перекур". Центральные елки города зажгут на площади Маяковского и на бульваре Шевченко. Монтаж их уже идет. Елочку, прямо над "Фонтаном жизни" на Маяковского откроют 19 декабря , ко Дню Святого Николая. Кстати. Газета сообщает, что не останется без елки и площадь Фестивальная. Здесь будет стоять новогоднее дерево от Орджоникидзевской райадминистрации. А вот возле цирка в этом году елку ставить не будут.

В Запорожье появился сквер и памятный знак Александра Бирюка. Многие газеты пишут о том, что в Запорожье почтили память покойного Александра Бирюка, который 14 лет руководил Заводским районом города и умер весной этого года. На прошлой неделе возле ДК "Заводский" был открыт памятный знак Алексадру Бирюку. Да и самому этому скверу было присвоено имя Александра Ивановича. Наиболее подробно об Александре Бирюке и новинках в его честь рассказывает "Индустриалка" (Дмитрий Шилин)

Присяга на Хортице. В День Вооруженных Сил Украины, 6 декабря, на Хортице состоялась торжественная присяга новобранцев нашей армии. На территории комплекса "Запорізька Січ" на верность украинскому народу присягнули 77 бойцов воинской части А2176 "Сармат", входящей в состав военной службы правопорядка. По информации "Мига", срочников-"сарматовцев" в АТО отправлять не будут. Самый большой фоторепортаж о событии подает "Перекур" (фото Владимира Шереметы).

Перчатки Усика продали в Запорожье за шесть тысяч гривен ("Миг"). На запорожском благотворительном аукционе в поддержу армии были проданы боевые перчатки известного боксера Александа Усика с автографом хозяина. При стартовой цене в 3500 гривен лот в итоге был продан за шесть тысяч. Вырученные деньги будут переданы на помощь медротам 14-й и 59-й бригад и на приобретение теплых вещей для 12-й ОМБ.

Елочные базары заработают 15 декабря. До этого числа губернатор области поручил создать торговые пункты по продаже елок. Эти точки должны располагаться в специально определенных местах – у контор лесничеств, питомников, вдоль автодорог, а также на рынках для реализации новогодних в деревьев в населенных пунктах ("Миг"). А тем временем, "Суббота плюс" уже обнаружила на Бабурке первый елочный базарчик. Там продают небольшие хвойные веточки. Минимальная стоимость мохнатых лап – от 35 гривен. А вот по данным газеты "Наше время" стоимость сосен на елочных базарах города будет стартовать от 100 гривен. При этом, самые шикарные деревца обойдутся примерно в 500 гривен.

У запорожанки бывший сожитель украл грудного ребенка ("Суббота плюс", "Наша жизнь"). 29-летний запорожец Рафаэль Папиев украл собственную дочь у ее матери. "Суббота" называет девочку 9-месячной, а "Наша жизнь" 10- месячной. Ребенка пара родила в гражданском браке. В начале декабря отец забрал дочь, якобы на прогулку, но домой ее не вернул. По словам матери девочки, Рафаэль уже прописал ребенка по другому адресу и якобы хочет вывести за границу. Сам же отец это отрицает и говорит, что собирается отсудить дочь – из-за того, что его бывшая сожительница ведет непорядочный образ жизни.

В облсовет войдет чиновница с подмоченной репутацией. Многие издания на этой неделе сообщают о смерти депутата облсовета Андрея Новоселова, выражают соболезнования. Газета "Гвозди" же идет дальше – сообщает, что место скончавшегося депутата в облсовете займет "скандально известная" директор городского департамента образования Раиса Чухрай. О чиновнице издание пишет так: "возглавляеторганизацию в которой нагли нарушений на 1,8 млн гривен", "обвиняется в получении взятки в 70000 гривен и незаконном присвоении 16500 гривен".

Запорожская фотохудожница показала "Хрен войне"
. Многие газетчики на этой неделе рассказывают об открытии выставке своей коллеги – фотокорреспондента Кати Клочко. Выставку Кати "Хрен войне", акцент в которой сделан на событиях известного "яичного воскресенья", можно увидеть в выставочном зале союза фотохудожников (пр. Ленина, 159) до 21 декабря.

Новая остановка. Журналисты "Субботы плюс2 пишут о новой остановке общественного транспорта. Так, запорожцы, следующие в сторону вокзала Запорожье -1, теперь могут потребовать остановить маршрутку у торгово-развлекательного центра "Аврора". Увы, направляющиеся в обратную сторону горожане, сделать также не смогут. Лишней остановки между улицей Грязнова и Горьковской библиотекой делать не стали.

Дополнительные новогодние поезда
("Миг"). "Укрзализныця" на новогодние праздники пустит 60 дополнительных поездов. Некоторые из них пройдут через Запорожье. Это состав 211/212 "Запорожье-Днепропетровск-Львов" (с 26 декабря по 9 января, ежедневно, кроме 31 декабря), а также поезда 86/88 и 85/87 "Новоалексеевка- Львов-Ковель" (с 26 по 31 декабря и со 2 по 14 января ежедневно).

Переименование улиц. Полный список запорожских улиц, которые собираются переименовать, с возможными новыми их именами публикует "Наше время". Говорит о переименовании улиц и газета "Миг". Издание предлагает сделать рокировку в списке новых названий запорожских улиц. Согласно общественным слушаниям, улицу Микояна планируют назвать улицей имени Героя Советского Союза, летчика Спартака Маковского , а улице бабушкина в том же Шевченковском районе присвоить имя Героя Украины Богдана Завады. "Миг" предлагает сделать по-другому: улицу Бабушкина переименовать в Маковского, а улицу Микояна – в Завады. Именно на нынешней улице Микояна запорожская мэрия выделила квартиру семьи погибшего во время АТО Богдана Завады. Также издание рассказывает о том сколько будет стоить переименование запорожских улиц. Так замена табличек на одном только центральном проспекте Запорожья в апреле этого года оценивалась в 35 тысяч гривен. "Сейчас, наверное, больше. И финансироваться будет, естественно, из городского бюджета", - пишет Владимир Москаленко.

В Запорожье начали монтировать ледовый каток ("Горожанин). Возле дворца спорта "Юность" (или того, что от него осталось) начались работы по монтажу ледового катка. Как сообщает "Горожанин", каток обещают открыть максимум к середине января. Впрочем, если неназванным владельцам удасться вернуть из-за границы холодильное оборудование, то ледовая площадка откроется уже к 25 декабря.

Пиар губернатора. В ряде газет ("Миг", "Правда", "Наше время") выходят имиджевые, судя по всему, материалы про председателя ЗОГА Григория Самардака. Особенно много их на страницах "Правды". Везде материалы подписаны одним и тем же автором – Леонидом Семеновым.

ЦИФРЫ

54 - столько участников АТО уже оформили право собственности на земельные участки в Запорожской области. Площадь этих земель – 20,09 Га. Еще 908 заявлений от участников АТО находятся на рассмотрении. В целом для "атошников" в нашем регионе зарезервировано 1881, 22 гектара земли ("Миг")

23 512 – столько человек умерло от старости, болезней и несчастных случаев в Запорожской области за десять месяцев 2015 года. Одна из основных причин смертности жителей региона – онкологические заболевания (3848 человек) ("Миг").

7 000 - во столько гривен запорожанкам может обойтись восстановление девственной плевы ("Гвозди")

]]>Подробнее о журналистских материалах недели читайте на форуме чуть позже]]>.