Запорожский архиепископ выступил против гаданий и рассказал о 6 миллионах гривен

Лука

29 декабря в Запорожье состоялась пресс-конференция архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки на тему "Жизнь Запорожской епархии в цифрах. Навстречу Рождеству Христову – духовная подготовка к празднику. Святочные гадания – безобидное баловство или грех?".  Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Богослужитель оповестил о страшном вреде гаданий на суженных, пригласил праздновать Новый год в храме и рассказал, как встретить верующему человеку праздник дома.

Кроме того, архиепископ рассказал о благотворительных сборах, которые составили 6 миллионов гривен:  "Вера без добрых дел мертва. В связи с этим, Запорожской епархией осуществлялся ряд благотворительных проектов. Их очень много. И когда готовились к этой отчетной пресс-конференции, мы посчитали и у нас получилось около 6 миллионов гривен. Я напоминаю, что это не чистая финансовая помощь, не то что поступило на счета приходов и запорожской епархии в виде купюр, а это, например, еженедельно 2 000 человек Запорожской епархии людей получают горячие обеды".

"Это 56 недель. Умножьте, сколько нужно потратить средств для того, чтобы приготовить хотя бы один обед. И компот. Или какой-то напиток. И умножьте на эти суммы. Это уже получается около двух миллионов. Это то, что дают наши прихожане. Я не могу сказать о том, кто помогает", - говорит Лука.

Также он отметил, что гадания в праздники запрещены, особенно на суженных, из-за того, что могут не сбыться и доставить душевную боль. Он посоветовал тем, кто отмечает Новый год с семьёй, а не в церкви, быть максимально сдержанными и сделать всё в виде обычной семейной трапезы.

В конце пресс-конференции архиепископ пожелал всем в Новом 2016 году изменений в лучшую сторону, чистоты и радости сердцу.

Напомним, что днем ранее ]]>Лука  обвинил Ирину Геращенко в разжигании междоусобиц]]>. При этом напомним также, что ]]>Запорожский архиепископ поддерживал Евгения Анисимова]]>, которого чаще ]]>называют экс-"Смотрящим"]]>