Депутаты Оппозиционного блока Запорожского горсовета ждут от мэра решительных действий по смене руководства КП "Водоканал"

водоканал_эмблема запорожье

29 декабря в исполкоме Запорожского городского совета были презентованы промежуточные результаты аудита работы коммунального предприятия "Водоканал" за последние 3 года.

Комментируя эти результаты, городской голова Владимир Буряк подчеркнул, что Водоканал – одно из основных предприятий города, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности горожан. Однако, как показал аудит, ущерб, причиненный городу в результате неэффективности, бесхозяйственности, а зачастую и личной корысти руководства КП, составил порядка 270 млн.грн.

"В том числе из-за неэффективного руководства город потерял порядка 190 млн.грн., из за явно сомнительных схем – около 82 млн.грн. На основании анализа деятельности КП городской голова Запорожья сделал вывод, что на предприятии имеются колоссальные резервы в работе и потому он будет поднимать в НКРЕ вопрос об отмене повышения с 1 января тарифов на воду для запорожцев", - подчеркнул Владимир Буряк.

Озвученные аудиторами промежуточные результаты проверки "Водоканала" подтвердили, что это коммунальное предприятие превратилось в черную дыру, в которой исчезли огромные деньги простых людей. Этот аудит уже показал насколько прогнила система муниципального управления. Начиная от чиновников, которые либо закрывали глаза на бесхозяйственный подход руководства КП, и до самих руководителей коммунальных предприятий, которые допускали нарушения.

При этом руководство предприятия допускало ряд нарушений, в числе которых – завышение объемов строительных работ, стоимости закупаемого ГСМ и стройматериалов, необоснованное привлечение посредников и т.д.

При этом одновременно постоянно повышались тарифы на воду.

Участвуя в обсуждении обнародованных фактов аудита, руководитель депутатской комиссии по жизнеобеспечению Олег Адаманов подчеркнул, что депутаты от политической партии Оппозиционный блок Запорожского городского совета, одними из первых поддержали инициативу городского головы В.Буряка о проведении аудита работы городских коммунальных предприятий. Прежде всего необходимо было дать ответы на основные вопросы, волнующие запорожцев: насколько эффективно расходуются средства городской громады, отвечает ли стоимость и качество предоставляемых услуг запросам и потребностям горожан.

"Добиваясь проведения аудита, мы целенаправленно воплощаем основные принципы работы нашей фракции, в числе которых: социальная направленность, прозрачность и эффективность, - сказал Олег Адаманов. - Анализ выявил ущерб от коррупционных схем, которые были созданы на "Водоканале", что ударило по бюджету каждой запорожской семьи в размере 1104 грн. Фиктивные бизнес-схемы, сомнительные операции, десятикратное превышение стоимости услуг подрядной организации, попытки вывести денежные средства со счетов коммунального предприятия – все эти выявленные факты подтверждают не только неэффективность работы руководства коммунального предприятия, но и, на наш взгляд, дают основания для открытия уголовных дел. В связи с перечисленными фактами требуем от городского головы Запорожья принятия решительных мер по смене руководства КП "Водоканал". Задача городского головы - наладить систему работы этого коммунального предприятия так, чтобы впредь она была эффективной и прозрачной", - заявил представитель Оппозиционного блока.

По мнению депутатов Оппозиционного блока, необходимо провести такие же тщательные проверки на всех без исключения коммунальных предприятиях, презентовать их общественности и по итогам всех аудитов делать окончательные выводы. Но уже очевидно одно: необходимы кардинальные кадровые решения.

"От мэра ждем кардинальных кадровых решений. Потому что эти люди не способны работать в интересах города. На место руководителей коммунальных предприятий и департаментов должны прийти молодые профессионалы, показавшие результаты своей работы не важно в какой сфере – в частном бизнесе, на крупных предприятиях. Но это не должны быть чиновники, которые только то и умеют, что воровать", - сказал Олег Адаманов.