Как в Запорожье Новый год отмечали: салюты на проспекте, ди-джей на Фестивальной и жертвы петард

новый год_фестивальная

Не смотря на формальный запрет на использование пиротехники, в Запорожье Новый год встречали с шумом и светом. О том как гуляли жители и гости города в новогоднюю ночь - подробнее от корреспондента ]]>"ZаБора"]]>

31 декабря в Запорожье встретили ]]>Деды Морозы прыжком с моста]]>. Так Новый год в городе и начали отмечать. 

Уже вечером по городу начали разноситься раскаты салютных взрывов. Стоит напомнить, что с прошлого года в Украине действует запрет на использование пиротехники пока в стране проводится антитеррористическая операция. Мэрия Запорожья напомнила об этом только вечером 30-го декабря. При этом ]]>службы надзора, которые до этого проводили пресс-конференцию, рассказывали о том, какую пиротехнику нужно покупать]]>.

В Запорожье, над отметить, что пиротехнику, не смотря на запрет ее использования, продавали открыто с лотков прямо в центре города. На том же проспекте Ленина.

И запорожцы, таки, устроили себе феерический праздник. Так, по словам очевидцев, самые яркие салюты были на Набережной и Осипенковском со стороны поселка Солнечный. Чуть менее ярок был центр города и Бабурка. В Шевченковском районе салютов было откровенно мало.  

На Бородинском было сравнительно тихо. Так, здесь в парк возле школы №100 обычно приезжал мужчина в миниавтобусе и привозил свое пиротехническое шоу. Был он даже в прошлом году. А вот в этом праздник обошелся без него.

Куда меньше салютов было в Коммунарском районе. Впрочем, в районе Малиновского их было довольно много. В Балабино, куда ранее съезжалась молодежь со своей пиротехникой, в этом году было тихо.  На "Песках" салютов было довольно мало. Впрочем, бурно праздновали рядом с городком для беженцев.  Здесь же у кого-то из празднующих перевернулась пиротехническая установка и петарды полетели в зелю и стены дома.

В центре города, прямо рядом с главным отделением Нацполиции, салютная установка расположилась ровно посредине проспекта, на бордюре. Как можно догадаться, сам салют бил на проезжую часть. Еще один мощный фейерверк работал рядом с управлением СБУ по Красногвардейской.

Фото в одном из жилых дворов города.  


Фото из социальных сетей

Не обошелся Новый год и без травм. По информации Главного отделения полиции, в новогоднюю ночь зафиксировано 2 идентичных происшествия. Пострадавшие - мальчики 12 лет. Оба пострадали от взрыва петарды.

Стоит отметить, что многие гости и жители Запорожья встречали 2016 на улице, в центральных новогодних городках. Так, на Бульваре Шевченко в 2 часа ночи было весьма проблематично найти свободную лавочку. В общей сложности, по бульвару гуляло около 400-500 человек.

Активно работали и центральные елки. На пл. Фестивальной, где расположилась главная елка области, до 2 ночи толпу развлекал ди-джей. Так же, на площади работали и киоски с напитками и закусками. Тут отдыхало около 350 человек. 


Фото из социальных сетей

На пл. Маяковского продуктовые палатки продолжали работать до 4 утра. Помимо еды и питья, горожанам предлагали и другие развлечения, такие как катания на лошадях. У главной елки города в новогоднюю ночь собралось порядка 400 человек.


Фото из соцсетей

А закончили новый год запорожцы традиционно. ]]>Утром 1-го января в городе устроили пробежку за здоровый обрз жизни]]>. Около 40 активистов пробежали по главной улице города в поддержку трезвого образа жизни.


Фото:" Вся власть"

 После этого, пробежку устроили уже автомобили. Порядка ]]>30 машин почтили память Степана Бандеры]]>, устроив в честь 107-летия со дня его рождения автопробег. 


Фото: Hromadske Запоріжжя

Напомним, что ]]>встреча 2015 года в Запорожье отметилась самым низким количество салютов за последние 20 лет]]>, а центральное празднование  Нового года переместилось с Фестивальной на бул. Шевченко.