Новогодние выходные в Запорожье: тихий праздник, сильные морозы и очередное падение гривны

новый год_фестивальная

Первые выходные нового года запомнились Запорожью народными гуляниями главного зимнего праздника, мусорными завалами после этого праздника и рядом происшествий. Подробней о том, как Запорожье встретило первые дни 2016-го года- обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

В этот Новый год все жители и гости города получили подарок от природы. Именно 31 декабря в Запорожье пошел снег. А вместе с ним - пришли сильные зимние морозы. Отметка на градусниках доходила до 17 градусов ниже 0. 

Главным событием этих выходных, которых было аж 4 дня, стало отмечание Нового Года.

Гулял город долго и довольно тихо: ]]>с работающими до 4 утра киосками на главных площадях города и с запрещенными салютами.]]>


Фото: Алексей Толмачев

Стоит отметить, что пиротехнику до сих пор продают на улицах города. Установками торгуют на точках, размещенных по проспекту. 

В первый день нового года ]]>на свет появилось 9 запорожцев]]>. И первым родившимся в городе ребенком стал мальчик Артем.

Кроме того, 1 января в городе устроили сразу 2 массовые акции. Первыми по городу ]]>пробежались около 40 человек за здоровый образ жизни]]>. А следом за ними ]]>проехала колонна автомобилей, в честь памяти Степана Бандеры]]>.  

И завршили этот день ]]>активисты "Дорожного контроля"]]>, которые 1 января устроили разборки посреди дороги с одним из запорожских водителей. 

А сразу после праздников ]]>Запорожье начало утопать в мусоре]]>. Коммунальные предприятия города не смогли справиться со своей задачей, поэтому, несколько дней жилые дворы города простояли с наполненными доверху мусорными баками. В это время, ветер разносил этот мусор по всей округе.

Однако, ситуацию быстро попытались сгладить. Уже 2-3-го января мусора в баках не стало. А вокруг них, по дворам - все осталось в мусоре. Можно предположить, что коммунальщики получили "нагоняй". Мусор так быстро старались вывозить, что некоторые баки в спешке просто швыряли на землю и разбивали. В частности, такая ситуация наблюдалась на "Песках". 

Помимо мусора, город завалило еще и елками. Как обычно, после 31 декабря, о вечно-зеленых красавицах забывают. Так, по сообщениями ряда СМИ, торговцы деревьями просто оставляли свой товар на улицах и сворачивали лавочки.


Фото: Иван Серпокрыл

Новый год ударил и по гривне. В первые выходные 2016-го года национальная валюта опять сдала позиции. Так, доллар продавали уже по 26 грн. 

Фото: ZаБор

Кроме того, в город опять ]]>вернулся Дед Мороз]]>. Со 2-го января он возобновил работу в своем офисе, расположившемся на пл. Маяковского.

Не обошлись праздничные выходные и без жертв.

В Запорожье ]]>на пожаре погибла старушка.]]> Спасателям, которые около 2 часов боролись со стихией, так и не удалось спасти женщину. Еще одно происшествие, случившееся 3-го января - ]]>дтп, в следтвии которого пострадали 2 женщины]]>

Последний выходной день ознаменовался браконьерством на территории заповедника. В воскресенье, 3-го января, ]]>на Хортице неизвестный стрелял в уток]]>. Просто ради удовольствия.

Уже на следующий день в сети появилась информация о том, что ]]>личность горе-охотника установлена]]>.

Кроме того, в воскресенье волонтеры Запорожья ]]>налепили 6 тысяч вареников]]>. Лакомства, начиненные капустой и картошкой, продадут 8 января на благотворительной ярмарке. 

В завершении этих новогодних выходных, "ZаБор" подготовил ]]>список самых-самых елок Украины]]>. Запорожская губернаторская, которая стоит на пл. Фестивальной, вошла в него как самая-самая дешевая.