В Запорожье рассказали, как при продаже недвижимости, придется защищать права детей

Рагневич Ольга

Во вторник, 5 января, в Запорожье состоялась пресс-конференция на тему "Как защитить права детей при обмене, покупке и продаже жилья? Как не ущемить права ребенка, если родители конфликтуют между собой?", сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

На мероприятии присутствовали начальник службы по делам детей Запорожского горсовета Наталья Сиворакша, начальник отдела по Коммунарскому району службы по делам детей горсовета Ольга Ренгевич и начальник отдела по Орджоникидзевскому району службы по делам детей горсовета Жанна Агафонова.

На пресс-конференции была рассмотрена деятельность служб по делам детей, частые ошибки родителей при общении с детьми, варианты решения конфликтных ситуаций с органами опеки при продаже/покупке жилья
Наталья Сиворакша рассказала о создании комиссий по защите прав ребенка.

Там коллегиально рассматриваются и решаются все вопросы, выдвигают варианты решения, которые потом и использует семья. В комиссию входят представители всех структурных подразделений: образования, социальной защиты населения, работники ЗАГСа, служба по делам детей.

Председателем комиссии является заместитель главы районной администрации.

Ольга Ренгевич оповестила о том, что законодательными актами Украины запрещаются уменьшение или ограничение прав и интересов детей во время заключения сделок с жильем.

Эта же норма устанавливает необходимость получения предварительного разрешения от органа опеки для совершения каких-либо сделок с жильем, право собственности на которое имеют дети. За такими документами следует обратиться в органы опеки по месту жительства, где зарегистрирован ребенок.

Последней выступила Жанна Агафонова, которая коснулась проблемы прав и обязанностей родителей по отношению к детям. Она подчеркнула, что вопросы воспитания ребенка должны решаться совместно.

Кроме этого, родители могут заключить письменный нотариально заверенный договор о выполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Если по этому поводу возникают споры, родитель, живущий отдельно, может обратиться в службу по делам детей (по месту жительства ребенка) для определения органом опеки порядка участия в его воспитании.

Изображение