Среди подержанных авто в Запорожье лидирует ВАЗ 2101

машины

Жители Запорожья выбирают "отечественный  автопром". Так, по состоянию на 20 января, лидерами на рынке продаж подержанных автомобилей стали "Жигули", "Таврии" и Daewoo. В частности, речь идет о статистике крупнейшего сайта объвлений Украины - OLX, который предоставил свою статистику сайту ]]>"ZаБор"]]>.

Сайт предоставил инфорграфику с рейтингом покупаемых автомобилей в Запорожье и области. Лидером в этой инфорафике стал автомобиль марки ВАЗ.

Так случилось, что именно автомобиль ВАЗ 2101, более известный в простонародье как "Копейка" стал самым покупаемым подержанным авто в 2015 году. В инфорграфике  процентного соотношения покупок-продаж авто он занимает более 18% .

Среди лидеров так же и другие произведения советского машиностроения. На втором месте по покупаемости - выходцы с конвейера Запорожского автомобильного завода. Продажи наших "Таврий", ЗАЗ 1102 составляют 16,6% от общих продаж авто в Запорожской области.

Замыкает тройку лидеров снова "Жигули", на этот раз - одни из последних в поколении классики, ВАЗ 2106. Продажи "шестерки" составляют более 13%.

Средину ТОП 10 занимают "Москвич" и Daewoo Lanos.

Спрос покупателя на подержанный отечественный автопром обусловлен низкими ценами на авто, и относительно высоким качеством покупаемого продукта. В основном, предпочтения в покупаемых авто отдаются тем машинам, которые выпускались во времена Советского Союза.

Стоит отметить, что автомобилями ВАЗ и ЗАЗ интересуются не только по Запорожью и области, но и по всей Украине.

Кроме того, в десятку самых продаваемых в Запорожье машин вошли и "иностранцы". Тут автомобилисты отдали предпочтение немцам и американцам.

На 6 месте в рейтинге продаж находится "Опель". Следом за ним. На 7 и 8 месте - американцы "Форд" и "Шевроле". А замыкает рейтинг еще один немец - "Фольксваген".

Стоит отметить, что по состоянию на конец 2015 года самым дешевым авто на ресурсе OLX стала ЗАЗ 968, которая выставлялась на продажу за 6 тысяч гривен.

Всеми любимая "Копейка", ВАЗ 2101 стоит в среднем от 7 до 10 тысяч гривен, в зависимости от состояния.

В это же время, самое дорогое авто в Запорожье стоит более 24 тысяч долларов и им является авто марки Nissan.