Запорожским студентам предлагают жаловаться на свои вузы

ЗГИА

Вчера, 21 января, в Запорожье был представлен сайт для  для жалоб перподателей и студентов на свои вузы. Так, на этом сайте можно будет увидеть все нарушения в украинских вузах, передает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Проект разработан аналитической фирмой "CEDOS" для более доступного способа сообщать о каких-либо правонарушениях на всеукраинсом уровне. Причина для жалоб может быть любой - от незаконных увольнений до взятках на экзаменах.

По Запорожским вузам на сайте ]]>https://profrights.org/]]> зарегистрировано уже 14 нарушений. Больше всего жалуются на ]]>ЗГИА]]> (4 жалобы). В частности, есть такая жалоба: "В 2015 году заведующий кафедрой обработки металлов Запорожской государственной инженерной академии без официальных оснований отказался принимать у студента-магистранта отчет о практике (пройденное на отлично)".

Исполнительный директор фирмы Егор Стадный сообщил, что теперь смогут высказаться все, кто так долго боялся:

"Теперь те, кто хочет высказаться, но боится сказать, могут вместе повлиять на формирование общественного мнения о вузе. Мы создаем совокупную и удобную базу правонарушений в вузах. Эта информация навсегда сохраняется в досье вуза, и ее легко могут найти поступающие, спонсоры, новые преподаватели. Это делает портал инструментом репутационного давления в руках общественности".

На данный момент зарегистрировано 340 нарушений. В планах у компании сделать английскую версию сайта для иностранных студентов.