Кто хочет сместить запорожского и.о. губернатора Брыля?

брыль

В Запорожье обостряется борьба двух кланов силовиков-чиновников. На данном этапе в борьбу ввязывается зачем-то и киевский политолог Карасев. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора".   

В среду, 27 января, в Фейсбуке появился пост киевского политолога и лидера партии "Единый центр" Вадима Карасева о том, что местная "элита" хочет сместить и.о. губернатора Константина Брыля, который назначен Киевом.

"Пишут мне фрэнды из Запорожья, что у них в городе происходят удивительные вещи. Пока в парламенте дрязги и дележка власти, местные элиты потихоньку пробуют узурпировать власть. Региональные силовики, бизнес, депутаты, криминалитет сбиваются в группировки и начинают диктовать Киеву свои условия", - пишет Карасев.

Он утверждает, что прокурор Александр Шацкий в сговоре с местным криминалитетом хотят сместить и.о. губернатора Константина Брыля, якобы потому, что он не хочет играть по "обкатанным местным правилам".

Напомним, что о конфликте силовиков в Запрожье пишет ряд запорожских газет. В частности, газета "Горожанин-информ" с первой полосы поет дифирамбы новому и.о.губернатора Константину Брылю,  который "держит легко удар" от прокуроров Владислава Куценко и  Александра Шацкого.  О конфликте Шацкого и Брыля рассказывает и газета "Миг". Так, Шацкий встал на защиту Валерьяна Горбачева, которого обвиняют сейчас в сепаратизме

Газета "Суббота+" более подробно рассказывает о двух кланах чиновников-силовиков, которые сошлись в битве за власть. Первый клан представляют: глава облсовета Григорий Самардак, замгубернатора Эдуард Гугнин, и.о. губернатора Константин Брыль, глава местного СБУ Александр Шмитько. А также сюда относят и примкнувших к ним нардепов – Александра Пономарева и Сергея Валентирова. "Крыша" у них (во всяком случае, у Брыля) Виталий Ковальчук – первый зам Администрации Президента.

С другой стороны конфликта, по версии "Субботы+", находятся прокурор области Александр Шацкий, начальник областной полиции Виктор Ольховский. В Киеве их поддерживает нардеп Сергей Соболев и ставший помощником прокурора Украины Владислав Куценко. 

Карасев уверяет, что Брыль готов ломать привычные схемы, на которых годами обогащались местные прокуроры, давно сросшиеся с криминальным миром и новые кланы, приехавшие с Донецка и Луганска: "Разыгрывается целый спектакль: активисты задерживают некоего Горбачева (человека с очень скандальной репутацией), находят у него оружие, наркотики, литературу сепаратистского содержания.

Насколько законно такое задержание, конечно, вопрос. Хотя реакцию людей на бездействие правоохранителей можно понять. Но дело не в этом.

Еще до окончания расследования прокурор вдруг дает пресс-конференцию, где обвиняет ОГА в преследовании Валериана Горбачева.

В местных СМИ (по версии Карасева, который находится в Киеве) тем временем разворачивается информационная кампания – главу ОГА, генерала СБУ якобы называют… "ставленником Путина". При этом ссылок киевский Карасев, который явно несведущих в делах запорожских, на "следы" информационной кампании не дает. 

Программа "Гроші" рассказывает, что еще до своего приезда в Запорожье Брыль работал в антикоррупционном отеле налоговой в г. Одесса. Будущий и.о. губернатора якобы заставлял местных предпринимателей делиться с ним доходами, а в случае непослушания – подставлял бизнесменов под уголовное дело. По мнению журналистов программы, именно так Брыль зарабатывал деньги за которые получал высокие должности.

Напомним, после назначения Шацкого областным прокурором, скандально известный председатель одной из Народных рад Василий Душный обвинял прокурора в участии в различных схемах. Он открыто обвинил Шацкого в сотрудничестве с ОПГ "Енакиевские". По мнению Душного, которого считают близким к экс-"Смотрящему", в области произошло сращивание правоохранительной системы и криминала.



Как рассказывают "ZаБору" киевские эксперты, в Запорожье за влияние борются два пропрезидентских клана: Ложкина (главы администрации Президента) и Шокина (генпрокурора). И победу одержит тот, кто сумеет раньше донести до ушей Порошенко свою версии правды.

Изображение