В Запорожье ограничили подачу электричества на ЗТМК и Завод полупроводников

зтмк

ОАО Запорожоблэнерго ограничило энергоснабжение двум запорожским предприятиям. Среди них - "Запорожский титано-магниевый комбинат" и "Запорожский завод полупроводников". С 9 февраля титано-магниевый комбинат потребляет энергию на уровне экологической брони. Об этом стало известно корреспонденту сайта ]]>"]]>]]>ZаБор".]]>

Как сообщила пресс-служба "Запорожоблэнерго", причиной отключения энергии стал долг ЗТМК. За потребленную электроэнергию у предприятия задолженность в размере 193 млн гривен. Тянется эта сумма с прошлого года. По словам и.о. директора по энергосбыту Романа Драного, недоплаты за свет у предприятия были хроническими.

Кроме Запорожского титано-магниевого комбината, остался без света и "Завод полупроводников". Это предприятие задолжало за свет более 1 млн гривен.

Такие меры "Запорожоблэнерго" вынуждены были принять, ибо осуществление бесплатных поставок ставит под угрозу работу Облэнерго. Если общество не получит оплаты за свет, они не смогут заплатить поставщикам, ГП "Энергорынок". В результате этого, без света могут остаться и добросовестные плательщики.

Так, на данный момент, поставки электроэнергии на "Запорожский титано-магниевый комбинат" и на "Запорожский завод полупроводников" значительно ограничены. "Запорожоблэнерго" надеется на руководство предприятий и выполнения с их стороны договорных обязанностей.