В Запорожье водители трамваев и троллейбусов наживают себе проблемы из-за деккомунизации

трамвай

На протяжении марта в Запорожье произошло 2 резонансных события, в ходе которого так или иначе страдали водители электротранспорта. О том, что работники трамвайных и троллейбусных маршрутов терпят после переименования улиц и остановок транспорта, расскажет корреспондент сайта ]]>"ZаБор"]]>.

На "Запорожэлектортрансе" водители трамваев рассказали корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> о том, что водителям от руководства, пока в рамках рекомендации, предлагают объявлять названия остановок на украинском языке. Однако, уже с 1 апреля объявления на украинском будут обязательными.

Именно из-за этой рекомендации и пострадал один трамвай. Инцидент произошел поздно вечером 20 марта. Водитель трамвая №12 объявила остановку на украинском языке. Одному из посетителей это не понравилось, и он начал нецензурно выражаться и кричать на весь вагон.

Он уверял, что с водителем-женщиной, после прихода сюда "Новороссии", разберутся. Противник украинизированной остановки ринулся к кабине водителя. Благо, женщина вовремя успела закрыться, а мужчину притормозили остальные пассажиры.

Выйдя из трамвая, мужчина выместил зло на поворотнике, разбив его.

А в начале месяца другой инцидент произошел с водителем троллейбуса, рассказали в депо. На остановку "Площадь Запорожская"(Ленина) водитель, по традиции, объявил в микрофон на весь салон троллейбуса остановку, как "площадь Ленина". Тогда один из проукраински настроенных пассажиров сделал водителю замечание и написал жалобу.

О происшествии узнали в "Запорожэлектротрансе". В результате этого, водителя отстранили от работы и отправили в отпуск. А приступить к своим обязанностям он сможет только тогда, когда пройдет переаттестацию.

Еще одно происшествие носит более жестокий характер. Водитель трамвая чуть не пострадала физически.

Напомним, что ]]>указатели с новыми названиями улиц могут появиться уже в начале лета]]>